Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Ваддингтон, Уильям Генри

Вильям Генри Ваддингтон (правильная транскрипция Вийан-Анри Вадденгтон — фр. William Henry Waddington; 11 декабря 1826, департамент Эр и Луар — 13 января 1894, Париж) — французский учёный, политик и государственный деятель, возглавлял кабинет министров Франции с 4 февраля по 29 декабря 1879 года.

Биография

Вильям Генри Ваддингтон родился в 1826 году в Сен-Реми-сюр-Авр в семье английских подданных.

Ваддингтон получил образование в Кембриджском университете.

По возвращении во Францию получил французское гражданство.

Финансовое положение вполне позволяло Вильяму посвятить себя своим излюбленным занятиям — изучению греческого языка, нумизматике, археологии и путешествиям, преимущественно на Восток.

Его ученые труды доставили ему в 1869 году звание академика.

В 1871 году Ваддингтон был избран (от департамента Эны) в члены национального собрания. Здесь он принадлежал вначале к правому центру, вотировал за амнистию, потом занял место в левом центре и придерживался консервативно-республиканской политики Тьера, вручившего ему 18 мая 1873 года портфель министра народного просвещения. Этот пост Уильям занимал всего шесть дней, так как уже 24 мая Тьер сложил с себя звание президента республики.

В 1876 году Вильям Генри Ваддингтон вновь был избран в сенаторы от департамента Эны.

14 декабря 1877 года он был назначен на должность министра иностранных дел в кабмине Жюль-Армана Дюфора, вследствие чего и являлся уполномоченным Франции на Берлинском конгрессе 1878 года.

Ваддингтон на Берлинском конгрессе

После выхода премьера Дюфора в отставку 4 февраля 1879 года назначен президентом совета министров.

21 декабря 1879 года Ваддингтон подал в отставку, вследствие разногласия с гамбеттистской партией в вопросах об увольнений чиновников и амнистии. Предложение о введении системы выборов по спискам подверглось в Сенате в 1881 году резкой критике Ваддингтона, усматривавшего в этой мере переход к «цезарской» республике.

В 1883 году был назначен французским послом при английском дворе и на Лондонской конференции того же года с большой настойчивостью защищал французские интересы в Египте.

Умер 13 января 1894 года в Париже.

Библиография

  • 1852 — «Voyage en Asie mineure au point de vue numismatique».
  • 1862 — «Voyage archéologique en Grèce et en Asie Mineure».
Оба вышеупомянутых сочинения были премированы Парижской академией надписей и изящных искусств.