Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Покорение Марса (настольная игра)

Покорение Марса (Терраформирование Марса) — это настольная игра для 1-5 игроков, разработанная Якубом Фрюкселиусом и опубликованная FryxGames в 2016 году, а затем 12 другими издательствами, включая Stronghold Games.

В Покорение Марса игроки берут на себя роль корпораций, работающих вместе, чтобы терраформировать планету Марс, повышая температуру, добавляя в атмосферу кислород, покрывая поверхность планеты водой и создавая растительный и животный миры. Игроки соревнуются, чтобы заработать наибольшее количество победных очков, которое измеряется их вкладом в терраформирование и человеческую инфраструктуру. Игроки достигают этих целей, собирая доход и ресурсы, которые позволяют им участвовать в различных проектах, представленных картами (взятыми из колоды из более чем 200 уникальных карт), которые увеличивают их доход или ресурсы или непосредственно способствуют терраформированию планеты или построению инфраструктуры.

Игра была хорошо принята фанатами и критиками, выиграла или была номинирована на множество наград.

Геймплей

Игроки представляют конкурирующие корпорации, которые заинтересованы в терраформировании Марса. На игровом поле изображена поверхность планеты, которая представлена массивом из 61 смежных гексов. Каждый гекс представляет собой около 1 % площади поверхности Марса. На этих гексах игроки могут размещать океаны, растительность, города и другие особые объекты. Цель игры — выполнить три условия терраформирования: повысить уровень кислорода в атмосфере до 14 %; повысить температуру с −30 до +8 градусов по Цельсию; и покрыть 9 % поверхности Марса океаном (в игре представлено 9 гексов океана, размещенных на Марсе).

Дополнения

Было выпущено пять дополнений к игре:

  • Эллада и Элизий (2017 год), в дополнении добавлена новая двусторонняя доска, представляющая два новых региона Марса (Равнина Эллада и Нагорье Элизий), каждый из которых имеет свой собственный ландшафт и достижения в конце игры.
  • Проект «Венера» (2017), дополнение добавляет новую боковую доску, представляющую Венеру как новую возможность терраформирования, и новые карты связанные с Венерой.
  • Пролог (2018), дополнение добавляет карты Пролога, которые игроки берут в начале время, чтобы быстро начать производство и терраформирование.
  • Колонии (2018), дополнение добавляет области вокруг Солнечной системы, чтобы игроки могли колонизировать и путешествовать, предоставляя альтернативные способы получения ресурсов без необходимости разыгрывать карты.
  • Кризис (2019), дополнение добавляет марсианское правительство с несколькими политическими фракциями, каждая со своими собственными планами, на которые игроки могут влиять, чтобы получить различные бонусы.

Вариант стиле Легаси игра с кубиками и карточная игра (Экспедиция «Арес») находятся в разработке и, как ожидается, будут выпущены в 2021 году.