Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Чьеу Ван-выонг

Чьеу (Чиеу) Ван-выонг (вьетн. Triệu Văn Vương, кит. 趙文王, палл. Чжао Вэнь-ван) — второй правитель династии Чьеу, правившей королевством Наньюэ (по-вьетнамски «Намвьет»), внук Чьеу Да, пережившего своих детей, юэ по национальности.

Личное имя — Хо (вьетн. Hồ, кит. 胡, палл. Ху).

Ван-выонг был менее независим, чем дед, а в традиционной историографии это интерпретировалось как признак падения нравов. Его правление началось в 137 году до н. э. и окончилось с его смертью в 125 году до н. э.

Имя

Печать Чьеу Мата

Документы того времени записывались на вэньяне, и имя 趙眜 на современном литературном китайском (путунхуа) звучит как Чжао Мо; на вьетнамском — Чьеу Мат; на китайском языке, распространённом на территории Наньюэ, — Чиу Мит. Храмовое имя Чьеу Мат переводится как «грамотный император».

Могила

Могила Чьеу Ван-выонга была обнаружена в 1983 году, под Слоновьим холмом в Гуанчжоу. Размеры могилы — 11×12 метров; она разделена на семь частей. В ней находилось более тысячи артефактов, колесница, золотые и серебряные сосуды, а также человеческие жертвы — 15 тел. Это единственная могила того периода времени с настенной живописью.

Также на раскопках была обнаружена старейшая императорская печать; она также свидетельствует о том, что Чьеу Мат считал себя равным ханьскому императору.

Кроме китайских предметов в захоронении находились вещи из степей, а также персидская серебряная шкатулка (наиболее древний из обнаруженных в Китае импортированных предметов) и греческие вещи.

На месте захоронения Чьеу Ван-выонга находится Музей мавзолея наньюэского короля.