Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Греко-римская борьба на летних Олимпийских играх 1928 — до 82,5 кг

Соревнования по греко-римской борьбе в рамках Олимпийских игр 1928 года в полутяжёлом весе (до 82,5 килограммов, в официальном отчёте игр вес именуется средним) прошли в Антверпене со 2 по 5 августа 1928 года в Power Sports Building.

Для участия в соревнованиях заявились 19 спортсменов из 18 стран. Однако от каждой страны мог принять участие лишь один представитель, поэтому голландец Муйис в соревнованиях не участвовал. Также на соревнования не явился заявившийся южноафриканец Прег; таким образом титул разыгрывался между 17 борцами. Самым молодым участником был Роберт Гапсет (22 года), самым возрастным участником Карл Вестергрен (32 года).

Неоспоримым фаворитом турнира был двукратный олимпийский чемпион, чемпион мира 1920 года, чемпион Европы 1925 года Карл Вестергрен. Кроме него и Онни Пеллинена (единственным достижением которого была бронзовая медаль предыдущих игр) по существу других борцов, которых можно было рассматривать как претендентов, не было. Жребий свёл их в первой встрече, в которой судьи отдали победу финну. Вестергрен, раздосадованный несправедливым с его точки решением, снялся с соревнований. Онни Пеллинен завоевал бронзовую медаль, которую он себе обеспечил ещё в четвёртом круге, так как встреча между его конкурентами в пятом круге неминуемо приводила к выбыванию одного из борцов из турнира. В пятом круге Пеллинен был побеждён Ибрагимом Мустафой, который и стал чемпионом, первым чемпионом олимпийских игр по борьбе из Африки. Второе место завоевал Адольф Ригер.

Призовые места

Первый круг

  • С соревнований снялся

Второй круг

Третий круг

Четвёртый круг

Пятый круг

Шестой круг