Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Новомалороссийская

Новомалороссийская — станица в Выселковском районе Краснодарского края. Новомалороссийского сельского поселения.

Население — 10792 жителей (2002), третье место по району.

География

Станица расположена на берегах реки Бейсуг, в 24 км северо-восточнее районного центра — станицы Выселки.

Улицы

История

XVIII—XIX века

Слобода Бирючковская (Бирючья) располагалась в бассейне реки Сосна, вблизи города Бирюч Воронежской губернии и входила в Засосенскую волость.

С начала XVIII века до 1764 года жители слободы относились к украинским казакам Острогожского полка Слободской Украины.

В 1764 году они были переименованы в войсковых обывателей и с представителями этого же сословия Воронежской и Харьковской губерний были обращены на формирование Острогожского, Сумского, Харьковского, Ахтырского и Изюмского гусарских полков. В 1838 году войсковые обыватели Воронежской и Харьковской губерний были причислены к государственным крестьянам. в первой половине XIX века значительные группы войсковых обывателей, в том числе и Бирючанского уезда, были переведены на Кавказскую линию и причислены к черноморо-кубанскому казачеству.

Отметки об убытии в Кавказское линейное войско делались в ревизских переписях населения. Сохранились ревизские переписи населения по Бирючковской слободе за 1850 год и подворовые ведомости 1874—1888 года.

XIX—XXI века

Селение Новомалороссийское было основано в 1801 году (по другим данным в 1798 году).Станица Новомалороссийская основана как село Новомалороссийское по указу императора Павла I в 1801 году. Переселенцы прибыли из Бирючанского уезда Воронежской губернии.Селение было преобразовано в станицу Новомалороссийскую в 1833 году. Станица входила в Кавказский отдел Кубанской области. В 1934—1953 годах Новомалороссийская была центром Гражданского района.

Экономика

Имеются птицефабрика «Выселковский бройлер», предприятия «Рассвет» и «Выселковское» АО фирма «Агрокомплекс» им.Н.И. Ткачёва, развита торговля. Имеются две муниципальные школы: № 18 и № 25, дом культуры, библиотеки, детский сад, больница, ФАП, три почтовых отделения, психоневрологический интернат (ПНИ).

Население