Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Белинков, Аркадий Викторович

Аркадий Викторович Белинков (1921—1970) — русский прозаик и литературовед. Известен как автор книг о Юрии Тынянове и о Юрии Олеше.

Биография

Родился в семье экономиста, сотрудника Госплана СССР и начальника Центральной бухгалтерии Наркомлегпрома РСФСР Виктора Лазаревича Белинкова (1901—1980) и педагога, сотрудницы Научного центра детской книги Мирры (Мариам) Наумовны Белинковой (в девичестве Гамбург, 1900—1971), уроженцев Гомеля. В. Л. Белинков был автором «Практического руководства по учёту производства и калькуляции изделий шорно-седельной промышленности» (1940).

В связи с болезнью (врождённый порок сердца) получил домашнее образование. Учился в Литературном институте, в частности, у В. Шкловского, и в Московском университете.

Во время Великой Отечественной войны был некоторое время корреспондентом ТАСС, входил в комиссию, занимавшуюся расследованием разрушений, причинённых немецкими войсками историческим памятникам.

В это время Белинков написал роман «Черновик чувств», который читал в кругу знакомых. Героиня романа — Литература, персонифицированная в образе Марианы — так звали девушку, в которую студент Белинков был влюблён. Главный герой — его, как и автора, зовут Аркадий — прогуливается с Литературой по дождливой Москве, подобно Пигмалиону с Галатеей. Прототипом главной героини была соученица Белинкова М. Ц. Рысс, впоследствии жена математика Б. В. Шабата.

Белинков был арестован за антисоветскую литературную деятельность 29 января 1944 года. По словам самого Белинкова, он после продолжительного следствия был приговорён к расстрелу, однако после вмешательства А. Н. Толстого и В. Б. Шкловского смертная казнь была заменена лагерным сроком. По данным архивов, 5 августа 1944 года по обвинению по статье 58-10 ч. 2. (антисоветская агитация в военной обстановке) осуждён ОСО при НКВД СССР на восемь лет лагеря. Отправлен в Карлаг, где ему было поручено руководить драматическим кружком.. В заключении написал три произведения: «Алепаульская элегия», «Антифашистский роман», «Утопический роман», за которые 25 мая 1951 года был арестован по доносу (А. И. Солженицын в «Архипелаге ГУЛАГ» раскрывает имя предполагаемого доносчика — Кермайер) в лагере Карлага в селе Самарка, а 28 августа 1951 года осуждён на 25 лет Военным трибуналом войск МВД Казахской ССР по статьям 58-8 (терроризм) и 58-10 (антисоветская агитация). По первому делу реабилитирован 5 июля 1963 года президиумом Московского городского суда, по второму — только 3 ноября 1989 года президиумом Верховного суда Казахской ССР.

Осенью 1956 года Белинков был амнистирован, смог в Москве получить диплом о высшем образовании, некоторое время преподавал в Литинституте, затем занимался литературоведением, в частности, написал много статей для «Краткой литературной энциклопедии», например, статью об А. Блоке. Вольфганг Казак отмечал «дар Белинкова иносказанием превращать прошлое в современность». В 1968 году в журнале «Байкал» появились (с предисловием К. Чуковского) главы из книги Белинкова о Юрии Олеше. Данная публикация была «подвергнута идеологической порке» в «Литературной газете», что привело к переформированию редколлегии журнала.

В том же 1968 году Белинков воспользовался поездкой в Венгрию, чтобы вместе с женой, Натальей Белинковой (ур. Дергачевой), уехать оттуда через Югославию в США. Там преподавал в нескольких университетах. Объявил о выходе из Союза писателей СССР и вступил в ПЕН-клуб. Как вспоминает Омри Ронен:

Белинков пользовался литературой как орудием политической агитации. Он знал одну страсть — политическую. Аполитичная поэзия, «Я помню чудное мгновенье», была в его системе лишь результатом того, что Пушкину запрещали писать политические стихи. Но он попал в Америку во время университетских беспорядков. От него хотели лекций по истории или теории литературы. Он говорил о лагерях и о безобразиях в Союзе советских писателей. Студентам это не нравилось. 1 мая 1970 года он позвонил мне по телефону в Кембридж. В Нью-Хейвене под его окнами кипела многотысячная демонстрация с красными флагами. Я успокаивал его, говоря, что всё это к будущему учебному году пройдёт (так и случилось). Он не верил, а главное, был потрясён тем, что коммунизм нагнал его и там, где он надеялся найти от него убежище. Его больное сердце не выдержало. Через 12 дней он умер.

В январе 1970 года на проходившей в Лондоне конференции, посвящённой цензуре в СССР, было принято решение о создании нового периодического издания «Новый колокол», призванного «выражать точку зрения новейших эмигрантов из Советского Союза на происходящие в политике и социуме события». Главным редактором нового сборника был избран Аркадий Белинков. В редакцию также вошли А. Кузнецов, Л. Владимиров, М. Дёмин (Георгий Трифонов), И. Ельцов, Э. Штейн и А. Якушев. Издание первого и единственного выпуска сборника состоялось в 1972 году уже после смерти Белинкова. Его подготовкой занималась вдова писателя.

Книга Белинкова об Олеше под названием «Сдача и гибель советского интеллигента» опубликована впервые в Мадриде в 1976 году, а в России издана лишь в 1997 году. Роман «Черновик чувств» и лагерные произведения Белинкова, возвращённые из архивов ФСБ в 1990-х, также опубликованы.

Публикации

  • Аркадий Белинков. Поэт и толстяк. // Байкал, 1968 № 1. С. 103—109; № 2. С. 100—111.
  • Аркадий Белинков. Из архива // журнал «Знамя» 2000, № 2

Книги

  • Юрий Тынянов. — М.: Советский писатель, 1961; 2-е изд. — 1965.
  • Сдача и гибель советского интеллигента. Юрий Олеша, Мадрид, 1976; сокр. изд. — М.: РИК «Культура», 1997 (предисл. М. Чудаковой).
  • Черновик чувств. — М.: Александр Севастьянов, 1996.
  • Россия и чёрт. — М.: Издательство журнала «Звезда», 2000.
  • Аркадий Белинков, Наталия Белинкова. Распря с веком. В два голоса. — М.: Новое литературное обозрение, 2008.