Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Малая Митрофаньевская улица

Малая Митрофаньевская улица — улица в Адмиралтейском и Московском районах Санкт-Петербурга. Проходит от Московского проспекта до Митрофаньевского шоссе.

История

Первоначальное название дорога на Митрофаниевское кладбище известно с 1849 года, дано по Митрофаньевскому кладбищу (на месте домов 11а и 10—18).

14 июля 1859 года присвоено наименование Малая Митрофаниевская дорога. Параллельно существовали варианты Малая Митрофаниевская улица, Митрофаньевская улица. С 1939 года существует современное написание Малая Митрофаньевская улица.

По состоянию на 2020 год, Малая Митрофаньевская улица разорвана на два фрагмента Варшавской железнодорожной линии. Для соединения существуют два безымянных проезда по насыпи железной дороги и безымянный проезд, построенный на месте демонтированного Ташкентского путепровода.

Достопримечательности

  • дом № 2/85 — трамвайный парк № 1 им. Коняшина;
  • дом № 4 — административное здание и производственный корпус (литера Л) городского механического хлебопекарного завода. Построен в 1915—1916 годах по проекту гражданского инженера Л. В. Шмеллинга и инженера-техника Николая Нагеля. 7830812000
  • дом № 7, литера Б — до июля 2018 года здесь находились казармы для служащих Варшавского вокзала, построенные до 1834 года. В 2013 году здания комплекса были рекомендованы для включения в реестр объектов культурного наследия по результатам экспертизы, проведённой Маргаритой Штиглиц, однако соответствующее заявление КГИОП отклонил. Градозащитники подали иск в Куйбышевский районный суд, по результатам судебного разбирательства отказ комитета был признан незаконным. Несмотря на предписание суда, КГИОП так не внёс казармы в список памятников культуры, а 14-го июля 2018 дома были снесены. 22 октября того же года КГИОП подал в суд с прошением о пересмотре предыдущего решения, поскольку спорные здания уже были снесены. Однако, суд отказал, утверждая, что комитет фактически уклонился от исполнения судебного акта и допустил незаконный снос, и в рамках своих полномочий должен обязать виновника восстановить утраченные здания. На сайте КГИОП указано, что 29 декабря 2018 года два утраченных дома «были взяты под государственную охрану».

Транспорт

Ближайшие станции метро — «Московские ворота» и «Балтийская».