Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Эйнштейний

Эйнштейний — трансурановый химический элемент с атомным номером 99, радиоактивный серебристый металл. Является элементом с самым большим атомным номером, который был получен в весовых количествах. Ежегодно производится несколько миллиграммов эйнштейния.

История

Эйнштейний был открыт в декабре 1952 года в радиоактивных осадках, оставшихся после испытания Иви Майк. Элемент назван в честь Альберта Эйнштейна.

В 1961 году был получен первый макроскопичекий образец эйнштейния весом 0,01 мкг.

Получение

Эйнштейний-247 получается с помощью бомбардировки америция-241 ионами углерода или урана-238 ионами азота.

Эйнштейний-248 можно получить путём бомбардировки калифорния-249 ионами дейтерия.

Изотопы с атомными номерами от 249 до 252 синтезируются с помощью облучения берклия-249 альфа-частицами.

Эйнштейний-253 получается бомбардировкой мишени из калифорния-252 тепловыми нейтронами.

Физические и химические свойства

Эйнштейний является радиоактивным металлом. Принадлежит к семейству актиноидов.

В соединениях эйнштейний проявляет степени окисления +2 и +3. Примером может служить его иодид с химической формулой EsI3 (твёрдое вещество янтарного цвета). В обычном водном растворе эйнштейний существует в наиболее устойчивой форме в виде ионов Es3+ (даёт зелёную окраску). Галогениды со степенью окисления +2 можно получить восстановлением соответствующего галогенида со степенью окисления +3 водородом. Оксигалогениды эйнштейния могут быть получены нагреванием трёхвалентного галогенида со смесью паров воды и соответствующего галогеноводорода.

Эйнштейний — металл с кубической гранецентрированной решёткой, параметр решётки a = 0,575 нм, температура плавления — 860 °C. Характеризуется относительно высокой летучестью, может быть получен путём восстановления EsF3 литием. Синтезированы и изучены многие твёрдые соединения эйнштейния, такие как Es2O3, EsCl3, EsOCl, EsBr2, EsBr3, EsI2 и EsI3.

Изотопы

Всего известно 19 изотопов и 3 изомера с массовыми числами от 243 до 256. Самый долгоживущий из изотопов 252Es имеет период полураспада 471,7 сут. Однако более распространён изотоп 253Es с периодом полураспада около 20 дней, так как его легче получить. Но он быстро альфа-распадается до берклия-249, а этот изотоп превращается в калифорний-249, и скорость распада составляет около 3% вещества в день, а также из-за сильной радиоактивности изотопа его кристаллическая решётка быстро разрушается с выделением тепла и гамма- и рентгеновских лучей. Всё это затрудняет изучение химических свойств эйнштейния.

Применение

Используется для получения менделевия при бомбардировке в циклотроне ядрами гелия.

Эйнштейний-254 был использован при попытке получения элемента унуненния путём бомбардировки мишени из этого изотопа ионами кальция-48, но ни один атом нового элемента не был обнаружен.

Также этот изотоп использовался в качестве калибровочного маркера в спектрометре для химического анализа лунной поверхности у зонда Сервейер-5.

Безопасность

При введении крысам только 0,01% эйнштейния попадает в кровоток, оттуда около 65% вещества попадает в кости, 25% — в лёгкие, 0,035% — в яички, или 0,01% — в яичники. Распределение эйнштейния по поверхности костей аналогично таковому у плутония. В костях крыс эйнштейний должен оставаться около 50 лет, а в лёгких — около 20, но это не имеет значения из-за короткого периода полураспада элемента, а также из-за короткой продолжительности жизни крыс.