Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Хованский, Иван Фёдорович

Князь Иван Фёдорович Хованский (ум. 1625) — стольник, воевода и боярин во времена правления Бориса Годунова, Смутное время и правление Михаила Фёдоровича.

Из княжеского рода Хованских, Гедеминович. Единственный сын князя Фёдора Дмитриевича Хованского.

Биография

В 1598 году упоминался разрядами в свите нового царя Бориса Фёдоровича Годунова среди стряпчих с платьем. В 1601 и 1603 годах — первый воевода в Рязани. В 1603 году сходный воевода Большого полка украинных войск.

В 1604 году «указал государь…Борис Федорович…в украиные городы послать столников и стряпчих смотрити дворян и детей боярских и всяких ратных людей… В болшой полк во Мценеск столнк князь Иван княж Федоров сын Хованской». Ещё до прихода второго самозванца под Москву, в Тушино, польский полковник Александр Лисовский был отправлен Лжедмитрием с отрядом «казаков и русских воров» на Рязанскую землю. Взяв город Зарайск, А. Лисовский засел в нём и укрепился. Рязанский воевода князь Иван Фёдорович Хованский и Захарий Петрович Ляпунов, пришедшие на помощь Зарайску, были разбиты Александром Лисовским, так как они по словам летописи «приидоша под Зарайский город не промыслом со пьяна». В 1605 году осадный воевода в Шацке и велено ему ведать Канабеев острог, Елатьму, Темников, Касимов и Кадом. В 1606 году показан стольником. В мае 1606 года на свадьбе Лжедмитрия I и Марины Мнишек смотрел первым в кривой стол. В 1607 году первый воевода в Пскове. В 1613-1614 году служил первым воеводой во Пскове и во время воеводства поймал появившегося в этом городе Лжедмитрия III, сковал его и отослал в Москву, а его единомышленников отправил в тюрьму. В 1616 году первый воевода за Москвою рекою у Лужецких ворот. В 1617 году послан на помощь Пскову, потом в Сивер, а после первым воеводою в Рязань. В 1617-1618 году первый воевода в Туле. В 1619-1621 годах воевода в Вязьме. В 1621 году на приёме турецкого посла заместничал с князем Р.И. Гагариным встречавшим посла, на что патриарх Филарет грозно вопросил заместничавших князей: "Тут де вам какие места?" и велел встречать и быть без мест. В 1622 году разбирал дворян и детей боярских луговской десятины. В том же году встречал на второй встрече близ малых сеней при представлении Патриарху турецкого посла. В 1623 году пожалован в бояре и послан первым воеводою в Астрахань, где находился и в 1624 году.

В 1625 году боярин князь Иван Фёдорович Хованский скончался, не оставив после себя потомства.