Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Улица Революции 1905 года (Воронеж)

Улица Революции 1905 года — улица в Центральном районе города Воронеж. Начинается от улицы Кольцовской и заканчивается на улице Девицкий выезд.

Расположение

Улицу Революции 1905 года пересекают улицы Карла Маркса, Средне-Московскую, Плехановскую, Мало-Московский переулок, 9 Января и Свободы.

От улицы Революции 1905 года начинаются Мельничный переулок и улица Бакунина.

На улице Революции 1905 года заканчиваются улицы Комиссаржевской, Куколкина, Куцыгина и Красноармейская.

История

Впервые улица обозначена в середине XIX века под названием Пограничная. Это название было связано с тем, что она находилась на окраине города и граничила с Ямской слободой.

Самая старая часть улицы находилась между Комиссаржевской и Бакунинской улицами. Она была плохо благоустроена, застроена одноэтажными деревянными домами. Возле дома № 3 улицу пересекала сточная канава, через которую в 1879 году устроили переездной мостик. Здесь к улице примыкает Мельничный переулок. Его название связано с находившейся здесь паровой мельницей «Второго товарищества русских мукомолов». В конце улицы находились промышленные предприятия и ипподром «Новый бег».

В 1891 году здесь был основан маслобойный завод товарищества «Н. А. Клочков и К°», и мыловаренный завод братьев Михайловых. Поэтому селились здесь в основном мастеровые и рабочие. Во время первой мировой войны 1914 года мыловаренный завод стал трубочным заводом Вильгельма Германовича Столля. На заводе работали Андрей Платонов и Самуил Яковлевич Маршак. В начале XX века на месте завода Столля был основан жиркомбинат «Воронежский», который в 1926 году был преобразован в завод «Финист». Сегодня на месте бывшего завода находятся жилые многоэтажные дома.

На углу с улицей 9 Января в начале XX века был расположен старейший трамвайный парк города. Он был построен тоже по проекту архитектора Замятнина, в 1914—1915 гг. на территории бывшего бега (ипподрома), но начал работу лишь в 1926 году и просуществовал до 2013 года.

В 1925 году Пограничная улица была переименована в улицу Революции 1905 года. В октябре 1905 года рабочие с завода Столля вышли на улицу и присоединились к рабочим с завода братьев Веретенниковых с требованиями к власти улучшить их условия труда.

Здания и сооружения

  • Kорпус Воронежской офтальмологической больницы, основанной в 1898 году. Построена в 1911 году стиле модерн было построено архитектором Михаилом Николаевичем Замятниным на средства крупного воронежского промышленника Вильгельма Германовича Столля. На фасаде здания находится барельеф на тему библейской притчи «исцеление слепого».
  • Самый старый дом на улице был построен в 1873 году. Принадлежал он купцу, промышленнику, городскому главе и видному общественному деятелю Антону Родионовичу Михайлову, который был другом поэта Ивана Саввича Никитина, издателем посмертного двухтомного собрания его сочинений. Именно Михайлов пригласил Якова Маршака на работу мастером на свой мыловаренный завод.
  • На углу с улицей Карла Маркса находится народный музей Есенина. Основан в 2012 году.