Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Тростниковая сутора

Тростниковая сутора (лат. Paradoxornis heudei) — вид рода Paradoxornis семейства славковых.

Ареал

Ареал — тростниковые заросли водоёмов от востока Монголии на западе до озера Ханка и Приханкайской низменности в Приморском крае на востоке. К югу может встречаться до реки Янцзы. В основном ведёт оседлый образ жизни. Проживает небольшими стаями от 5 до 30 особей.

Интересно, что в Приморском крае и Монголии этих птиц обнаружили лишь в 70-е годы XX века — через сто лет после описания их Арманом Давидом. Тростниковых сутор северного ареала выделяют как отдельный подвид Paradoxornis heudei polivanovi или вообще как отдельный вид Paradoxornis polivanovi (Stepanyan, 1974).

Описание вида

Длина тела тростниковой суторы 15–17 см, оперение тела, хвоста и крыльев — рыже-каштаново-розовых оттенков, головы — серого цвета; клюв жёлтый.

Питается в основном личинками пилильщиков, добывая их из стеблей тростника.

В кладке до шести беловатых яиц, которые насиживаются 12–13 дней. Птенцы покидают гнездо в возрасте 10–12 суток.

Охранный статус

Охранный статус — NT (близки к уязвимому положению). В Маньчжурии вид распространён, в Монголии редок. Занесён в Красную книгу России. Основную опасность для птиц представляет осушение водоёмов, влекущее за собой гибель тростника. Кроме того, гнёзда страдают от пожаров и сильных ветров.