Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Мор, Эмре

Эмре Мор (тур. и дат. Emre Mor; 24 июля 1997, Брёнсхёй, Копенгаген) — турецкий и датский футболист, полузащитник клуба «Сельта», выступающий на правах аренды за «Фатих Карагюмрюк». Был игроком сборной Турции.

Эмре родился в Дании в семье турецких иммигрантов.

Клубная карьера

Мор начал карьеру, выступая за молодёжные команды клубов «Брёнсхёй» и «Люнгбю». В конце 2013 года он тренировался с французским «Сент-Этьеном», но контракт не подписал. В начале 2015 года Эмре подписал контракт с «Норшелланном», несмотря на интерес со стороны английского «Манчестер Юнайтед», дортмундской «Боруссии», амстердамского «Аякса» и «Галатасарая». 28 ноября в матче против «Раннерс» Мор дебютировал в датской Суперлиге. 28 февраля 2016 года в поединке против «Викинга» он забил свой первый гол за «Норшелланн».

7 июня 2016 года Эмре подписал пятилетний контракт с дортмундской «Боруссией». Сумма трансфера оценивается в 9,5 миллионов евро. 17 сентября 2016 года в матче против «Дармштадт 98» Мор дебютировал в Бундеслиге, заменив во втором тайме Усмана Дембеле. В этом же поединке он забил свой первый гол за «Боруссию». В своём дебютном сезоне Мор помог клубу выиграть Кубок Германии.

29 августа 2017 года Эмре перешёл в испанскую «Сельту» за 13 миллионов евро. Контракт подписан сроком на 5 лет. 10 сентября в матче против «Алавеса» он дебютировал в Ла Лиге. 16 октября в поединке против «Лас-Пальмаса» Мор забил свой первый гол за «Сельту».

Карьера в сборных

В начале карьеры Эмре активно выступал за юношеские сборные Дании различных возрастов. В 2016 году он получил предложение от Федерации футбола Турции выступать за команду исторической родины. В том же году он дебютировал за молодёжную национальную команду. 29 мая 2016 года в товарищеском матче против сборной Черногории Мор дебютировал за сборную Турции, заменив во втором тайме Волкана Шена.

Летом того же года Эмре принял участие в чемпионате Европы во Франции. На турнире он сыграл в матчах против команд Хорватии и Чехии.

27 марта 2017 года в поединке против сборной Молдовы Мор забил свой первый гол за национальную команду.

Достижения

«Боруссия» (Дортмунд)
  • Обладатель Кубка Германии: 2016/17

Статистика выступлений

Клубная статистика

По состоянию на 9 июля 2017 года

Матчи за сборную

Итого: 10 матчей / 1 гол; 5 побед, 3 ничьих, 2 поражения.

По состоянию на 27 марта 2017 года