Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Врангель (Находка)

Врангель — бывший посёлок городского типа, расположенный на берегу бухты Врангеля залива Находка вблизи Восточного порта. Ныне отдалённый микрорайон города Находки. Включён в состав города Находки в 2004 году.

Население — 18 тыс. человек (2012).

Под Врангелем подразумевается территория, пролегающая от коттеджного посёлка, называемого «Царским селом», до, непосредственно, самого Врангеля и порта Восточного и, таким образом, включает в себя следующие населённые пункты: п. Береговой (Врангель-3), п. Первостроителей (Врангель-2), п. Врангель (Врангель-1). Из этой тройки самым большим по населению является составляющий примерно 75 % от всего населения Береговой.

Население

Погода и климат

Погода в посёлке существенно не отличается от погоды города Находки.

Пос. Врангель

Находясь на границе самого большого в мире материка и величайшего из океанов, Врангель постоянно испытывает на себе влияние этих двух гигантов. Погоду здесь диктуют муссоны. Почти весь год дуют ветры, поэтому и температурный фронт во многом зависит от них.

Начиная с ноября, направление ветра переходит в зимний муссон. Возрастает число дней с сильным ветром, достигающим 15 м/с. В этом месяце отмечаются особо опасные ветры с максимальной скоростью 35 — 40 м/с. В середине октября начинается понижение температуры воздуха на 8 – 12 °C. В декабре-январе температура медленно понижается до –4 – –5 °C. Наиболее холодный месяц года — январь, температура воздуха составляет −8 – −14 °C.

В холодное время года, когда наблюдается постоянная разница между величиной атмосферного давления над азиатским континентом и Тихим океаном, возрастает повторяемость северных штормовых ветров. Но наряду с этим зимой достаточно часто бывают и оттепели. В отдельные, наиболее теплые, годы максимальная температура воздуха в январе может повышаться до −2 – +5 °C, в феврале – до 0 – +3 °C. Начиная с февраля, температура воздуха повышается и в конце марта составляет около 3 °C. Непрерывное увеличение притока тепла в марте приводит к резкому повышению температуры воздуха изо дня в день. Начинается весна. Правда, она здесь затяжная. Именно в весенний период увеличивается количество туманов. Они приходят в марте – апреле и держатся в среднем до 11 дней. Как правило, туманы начинаются в период преобладания южных и юго-восточных ветров.

Первая половина лета обычно прохладная с частыми туманами и моросью, а во второй половине становится жарко и приходят обильные дожди. Самое теплое время — август, температура воздуха в среднем составляет +21 °C, но иногда достигает и +36 °C или даже +40 °C. Этот месяц достаточно тихий, и лишь при вторжении холодных воздушных масс с Охотского моря отмечается усиление северо-восточного ветра. Из-за опасных гидрометеорологических явлений летом наблюдаются ливневые дожди (менее чем за 12 часов количество осадков достигает 50 мм и более). Ливневые дожди, как правило, связаны с прохождением тайфунов и южных циклонов над районами Приморского края. Летние осадки часто сопровождаются грозами.