Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Мендес, Апарисио

Апарисио Мендес Манфредини (исп. Aparicio Méndez Manfredini; 24 августа 1904, Ривера, Уругвай — 27 июня 1988, Монтевидео, Уругвай) — уругвайский государственный деятель, президент Уругвая (1976—1981).

Биография

Получил юридическое образование в Республиканском университете в Монтевидео (адвокат).
Специалист в области административного права, занимался юридической практикой в университетах, профессор административного права в Республиканском университете с 1934 по 1955 год. Оставил университетское преподавания в результате конфронтации со студенческим союзом, обвинившим его в пропаганде фашистского режима Муссолини в Италии.
Как юрист-теоретик имел большой авторитет в стране и за рубежом. Некоторые из его книг до сих пор используются в научных и учебных заведениях.

Член правого крыла Национальной партии (PN), член избирательного суда в 1940, министр здравоохранения с 1961 по 1964 год. В июне 1973 года, после роспуска президентом Бордаберри Конгресса, под давлением военных был назначен в Государственную Ассамблею, образованную в декабре (орган, исполнявший законодательные и конституционные функции) и в 1974 стал его председателем.

14 июля 1976 года, через месяц после ухода Бордаберри с поста президента, военная хунта и Государственный Совет избрали его президентом страны сроком на пять лет.
Одним из его первых действий как президента стало издание указа, приостанавливающего политические права лидеров всех партий. В 1980 провёл плебисцит с целью внесения изменений в конституцию и узаконивания существовавшей власти, но большинство избирателей высказались против.

Был инструментом в руках военных, во время его правления нарушались права человека, тысячи были арестованы и сосланы. Военная хунта попыталась создать видимость законности происходящего и представила проект конституции, которые бойкотировало большинство населения. В 1981 году его сменил генерал Грегорио Альварес, бывший командующий армией.

Был близким личным другом известного испанского гитариста Андреса Сеговии, посвятившему ему свои анекдот № 4 и прелюдию № 8.

Серьёзно болел с 1982. Умер в 15-ю годовщину переворота.