Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Спиш

Спиш (словацк. Spiš, венг. Szepes, польск. Spisz) — историческая область Словакии и частично Польши. Располагается на территории современных районов Спишска Нова Вес, Стара Любовня, Попрад, Кежмарок, Левоча, Гелница, Татры, Новы-Тарг.

География

Долины рек Попрад, Горнад и Высокие Татры.

Центр

В XII веке столицей Спишского комитата стал Спишский Град, с XVI века — Левоча. В настоящее время самым большим городом Спиша является Попрад.

История

В Спише издавна сошлись три этноса: словацкий, венгерский и германский (саксонский). Несколько спишских (сепешских) городов были населены выходцами из Саксонии. В XIII веке ополчение города Левоча (Лёче), во главе с бургомистром Иовом Петерсоном, сражалось за короля Карла-Роберта против Матуша Чака.

В 1412 году 16 саксонских городов Спиша Венгрия передала Польше в качестве залога за крупный денежный кредит. В связи с невозвратом кредита, эти земли на три с лишним века вошли в состав Польши, и были возвращены лишь в результате первого раздела Польши.

Спиш являлся одной из спорных территорий польско-чехословацких пограничных конфликтов, происходивших после образования обеих стран в 1918 году в связи с неурегулированностью вопроса о границе.