Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Дуарте (гора)

Дуарте (исп. Pico Duarte) — гора, самая высокая точка Антильских островов — высота над уровнем моря 3098 метров, является частью Центральной Кордильеры острова Гаити и находится на территории Доминиканской республики.

Другие названия

  • Пилона Гранде;
  • Монте Тино;
  • Пик Трухильо.

Температуры

Максимальная + 30°С.
Минимальная - 8°С.

История

Принято считать, что первым человеком, поднявшимся на пик Дуарте, был Робер Х. Шомбург, являвшийся английским консулом в Доминиканской Республике в 1851 году. Он назвал гору Монте Тина (Monte Tina) и оценил высоту этой горы в 3140 метров. В 1912 году Мигель Фуертес посчитал расчёты Шомбурга ошибочными и после подъёма на Скалу Русилья (Loma Rusilla, 3039 м.) заявил, что вопреки утверждению Шомбурга, она является самой высокой точкой острова. Год спустя шведский ботаник Эрик Экман посчитал, что данные англичанина в отношении гор-сестёр были более точными.

В годы правления Рафаэля Трухильо гора была переименована в Пик Трухильо, а после правления диктатора — в Пик Дуарте в честь Хуана Пабло Дуарте.

До середины 90-х годов в качестве высоты горы указывалась цифра 3175 м., но при помощи спутниковых устройств навигации была внесена поправка, и в настоящий момент официально указанная высота горы составляет 3098 м.