Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Тинтана

Тинтана (непальск. तीनथाना) — деревня, является частью муниципалитета Чандрагири в районе Катманду в провинции Багмати-Прадеш в центральном Непале.

Описание

Деревня Дахачок является ближайшим пригородом столицы Непала Катманду, расположена в западной окраине агломерации в лесном районе Мадхьяманчал.

Климат с учётом высоты расположения деревни и близости высоких гор (Гималаи, Тибет), является субтропическим муссонным. Зимой дуют ветры с материка, но горы блокируют приток холодных воздушных масс с севера. В итоге ветры приносят сухую погоду с огромными суточными колебаниями (более 15 °C), летом приходит муссон со стороны Индии и выпадают обильные осадки. В связи с этим лето душное и влажное, но сильная жара бывает редко. Суточные колебания существенно меньшие. Зимой часто бывают заморозки, но снег выпадает достаточно редко. Средняя температура января (самого холодного месяца) +10 °C, июня и июля (самых тёплых месяцев) +19 °C.

Среднее количество осадков составляет 2002 миллиметра в год. Самый влажный месяц — июль, с 484 миллиметрами дождя, и самый сухой ноябрь, с 2 миллиметрами.

Население

В ходе переписи населения Непала в 2011 году, в деревне Тинтана проживало 9,726 человек, и в нем было 1375 домовладения. Население деревни увеличилось по сравнению с 2001 годом, когда в деревне проживало 5992 человек из которых было 2872 женщин и 3120 мужчин.