Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Лободенко, Анна Афанасьевна

Анна Афанасьевна Лободенко (Мозговая) (27 июня 1918 — 1974) — передовик советского сельского хозяйства, звеньевая колхоза «Красный Октябрь» Глушковского района Курской области, Герой Социалистического Труда (1948).

Биография

Родилась в 1918 году в селе Кобылки Рыльского уезда Курской губернии в крестьянской русской семье.

Завершив обучение в начальной школе, в 16 лет она стала трудиться в местном колхозе "Красный Октябрь", возглавив полеводческое звено. По итогам работы в 1940 году её звено получило высокий для Курской области урожай пшеницы - 15 центнеров с гектара и ржи - 16 центнеров с гектара.

В начале Великой Отечественной войны оказалась на оккупированной территории. После освобождения в 1943 году Курской области приняла активное участие в восстановлении разрушенного хозяйства. Основной силой колхоза были несколько ослабленных коров, да женщины и дети, которые стали заниматься земледелием и в 1945 году был получен первый существенный урожай сахарной свеклы - 185 центнеров с гектара.

По итогам работы в 1947 году её звено получило высокий урожай зерновых. На площади 8 гектаров было получено по 30,3 центнера ржи с гектара. Также были получены неплохие урожаи просо, свёклы и пшеницы.

«За получение высоких урожаев пшеницы и ржи в 1947 году», указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 января 1948 года Анне Афанасьевне Лободенко было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали «Серп и Молот».

Продолжала и дальше трудиться в сельском хозяйстве до окончания своей жизни. Ежегодно два звена в колхозе соревновались за звание лучшего - это звено Лободенко и звено Героя Социалистического Труда Ивановой М.Н.

Проживала в родном селе Кобылки. Умерла в 1974 году.

Награды

За трудовые успехи была удостоена:

  • золотая звезда «Серп и Молот» (02.01.1948);
  • орден Ленина (02.01.1948);
  • другие медали.