Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Щепкин (Ростовская область)

Щепкин — посёлок в Аксайском районе Ростовской области.

Входит в состав Щепкинского сельского поселения.

География

Расположен в 20 км (по дорогам) севернее районного центра — города Аксай.

Улицы

История

По состоянию на 1928 год на расстоянии 5 километров от хутора Щепкин располагалась целина. В 1940 году жители хутора приняли участие в строительстве школы, в которой предусматривалось семилетнее обучение. В 1978 году был выделен совхоз «Щепкинский», со временем он вошел в Октябрьскую сельскую администрацию. Со временем было образовано Щепкинское сельское поселение, в состав которого вошел поселок Щепкин.

Население

Достопримечательности

  • Памятник солдату

Вблизи поселка Щепкин расположено несколько археологических объектов, признанных памятниками археологии и охраняющиеся законом согласно Решению Малого Совета облсовета №301 от 18 ноября 1992 года. У археологических памятников местная категория охраны.

  • Поселение «Куцое» - памятник археологии, расположен на три километра юго-юго-западнее от хутора.
  • «Щепкинский-4» - памятник археологии и курганный могильник, располагается на 2,2 километров юго-западнее хутора Щепкин.
  • «Щепкинский-1» - курганный могильник, памятник археологии. Расположен на расстоянии 1,3 километра на северо-восток от хутора Щепкин.
  • «Щепкинский-5» - курганный могильник, который признан памятником археологии. Расположен на 1 километр западнее хутора Щепкин.
  • «Щепкинский-3» - курганный могильник, который является памятником археологии. Расположен на 0,5 километров южнее хутора Щепкин.
  • «Щепкинский-2» - курганный могильник, который относится к памятникам археологии. Расположен на 0,3 километров северо-северо-восточнее хутора Щепкин.