Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Партия любителей пива (Россия)

Партия любителей пива — политическая партия альтернативистского типа в Российской Федерации, зарегистрированная Минюстом РФ 9 августа 1994 года (Рег. N 2365) и не подававшая документы на перерегистрацию в 1998 году.

История

Лидерами партии являлись Константин Калачёв (в качестве генерального секретаря) и Дмитрий Шестаков (в качестве председателя). Партия была создана ими 25 декабря 1993 года в ходе совместного употребления пива по случаю их поражения на выборах.

Партия Любителей Пива была предварительно зарегистрирована Министерством юстиции РФ 10 апреля 1994 года.

После 16 лет отсутствия, 3 ноября 2011 года, на портале Facebook создана страничка «Партия Любителей Пива» на которой объявлено о возрождении ПЛП.

В настоящее время[какое?], после изменения Закона о партиях, ПЛП (руководство партии стоявшее у истоков создания ПЛП в 1993—1995 годах) не считает возможным регистрацию новой ПЛП и заявляет, что граждане, подавшие в 2012 году заявление в Минюст на регистрацию ПЛП, не имеют никакого отношения к Партии Любителей Пива.

Программа партии

Люди, желающие вступить в партию, не обязательно должны были любить пиво. ПЛП отстаивала право каждого человека пить пиво, впрочем как и право его не пить.

Участие в выборах

Партия участвовала в выборах в Государственную Думу второго созыва (декабрь 1995) и заняла 21-е место из 43-х, получив 428 727 голосов избирателей (0,62 %) .

10—11 июня 1995 на пленуме Центрального комитета ПЛП было принято решение идти на выборы самостоятельно.

Для участия в выборах, в соответствии с Законом, в августе 1995 года на съезде Партии было создано «Избирательное объединение Партия любителей пива». Председателем Совета этого объединения стал Дмитрий Шестаков, секретарём Совета ИО ПЛП — Сергей Непрокин. От Партии любителей пива в выборах принял участие бывший глава администрации Приморского края (1991—1993), Генеральный консул России в Сан-Франциско 1993—1997) Владимир Кузнецов, но не получил депутатского мандата. В список кандидатов в депутаты Государственной Думы входили также президент Информационно-исследовательского центра «Панорама» Владимир Прибыловский и бизнесмен Андрей Пальчевский.

На всю избирательную кампанию, в том числе и проведение съезда, ПЛП израсходовало чуть более 300 тысяч долларов.