Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Административный корпус Ростовского (Варшавского) университета

Административный корпус Ростовского (Варшавского) университета — здание в Ростове-на-Дону, построенное в 1897 году. Изначально входило в комплекс построек Николаевской больницы. С 1915 года в здании размещался медицинский факультет Варшавского университета, эвакуированного из Варшавы. В настоящее время в здании размещается административный корпус Ростовского государственного медицинского университета. Административный корпус Ростовского (Варшавского) университета имеет статус объекта культурного наследия регионального значения.

Архитектура

Автором проекта здания предположительно был архитектор Николай Соколов. Кирпичное двухэтажное здание имеет скатную металлическую крышу. Фасады не оштукатурены. Главный фасад выходит на Нахичеванский переулок. По бокам выделяются два ризалита с аттиками. Ярусное деление фасада подчёркивает междуэтажная тяга. Стены рустованы. Оконные проёмы первого и второго этажей имеют различную форму. Они декорированы сандриками, наличниками и замковыми камнями. Окна боковых ризалитов на втором этаже оформлены парными пилястрами с архивольтами и дугообразным карнизом. У здания сложная в плане конфигурация. Строение имеет коридорную систему планировки с двусторонним расположением комнат.

Мемориальные доски

В 1984 году на здании была установлена мемориальная доска с надписью:

В Ростовском ордена Дружбы народов медицинском институте с 1916 по 1957 г. работал действительный член Академии медицинских наук, заслуженный деятель науки РСФСР, профессор Николай Апполинариевич Рожанский (1884—1957 гг.)