Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Карниз (рассказ)

«Карниз» (англ. The Ledge) — рассказ американского писателя Стивена Кинга, впервые опубликованный в 1977 году. В 1978 вошёл в сборник «Ночная смена».

Сюжет

Действие происходит на 43 этаже небоскреба, где разворачивается разговор мистера Кресснера и Стэна Норриса. Марсия, жена Кресснера, деспотичного и холодного торговца наркотиками, сбежала со своим тренером по теннису, Стэном. Кресснер предлагает двадцать тысяч долларов за жену, а после отказа собеседника - пари: либо Тони, помощник Кресснера, подложит в автомобиль Стэна наркотики и тот попадёт в тюрьму, либо Стэн обойдет здание по устроенному на этом же этаже карнизу шириной 5 дюймов, а после уйдет с деньгами, получив свободу и жену Кресснера. Подобное пари ранее предлагалось шести разным людям. Кресснер говорит, что никогда не жульничает. За два с половиной часа Норрис обходит небоскреб по карнизу, сражаясь с ветром, голубями и усталостью, а по возвращении встречает Тони и слышит предложение Кресснера забрать деньги и Марсию - из морга. Стэн умело рассправляется с Тони и предлагает Кресснеру самому пройтись по карнизу...

Персонажи

  • Марсия Кресснер (англ. Marcia Cressner) — любовница Стэна Норриса, убита по приказу своего мужа Кресснера.
  • Кресснер (англ. Cressner) — мелкий мафиози. Заключил пари с любовником своей жены Марсии, которую не любит, Стэном Норрисом о том, что тот обойдет многоэтажное здание снаружи по карнизу. На кону была жизнь Стэна. Имя неизвестно.
  • Стэн Норрис (англ. Stan Norris) — бывший профессиональный теннисист. Любовник Марсии Кресснер. Принял пари Кресснера.
  • Тони (англ. Tony) — громила, работает на Кресснера.