Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Таранов, Михаил Афанасьевич

Михаил Афанасьевич Таранов (1909—1973) — советский художник-график, педагог; профессор графического факультета Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина.

Заслуженный деятель искусств РСФСР. Ученик Ивана Билибина, Николая Радлова, Константина Рудакова.

Создал множество разных по содержанию и технике произведений. Среди них литографии, офорты, плакаты, рисунки и акварели. Основное содержание его работ составляла книжная графика.

Биография

Михаил Таранов родился в деревне Ипоть Калужской губернии. В дальнейшем, переехав в Ленинград, остался там жить и работать.

В 1927—1930 учился в Художественно-промышленном техникуме. В конце 1920-х годов его рисунки появились в журналах и газетах «Ленинская искра», «Смена», «Резец», «Юный пролетарий», «Вокруг света».

В начале 1930-х стал заведующим художественным отделом журнала «Вокруг света».

В 1937—1941 учился в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина у выдающихся мастеров. Дипломная работа в ВАХ — оформление книги А. С. Пушкина «Повести Белкина», за которую Таранов получил оценку «отлично» с присвоением звания художника-графика. После окончания остался на преподавательской работе в институте.

На протяжении многих лет плодотворно работает в различных жанрах. Иллюстрирует и оформляет произведения русской и зарубежной классики, пишет картины на исторические темы, исполняет линогравюры и литографии, выполняет политические плакаты.

Будучи профессором по графическим дисциплинам Института живописи, скульптуры и архитектуры, длительный период руководит мастерской книжной графики, подготовив за это время много талантливых художников.

Михаил Афанасьевич Таранов умер в Ленинграде в 1973 году, похоронен на Богословском кладбище.

Память

Плакаты работы Михаила Таранова хранятся Российской государственной библиотеке (Москва).

Центральный государственный архив литературы и искусства Санкт-Петербурга хранит в своих фондах (Ф. 467) большой массив документов (194 ед. хр.) личного происхождения художника Михаила Таранова. Среди них:

  • Графические работы М. А. Таранова и пояснительные записки к ним. Рукописи М. А. Таранова: статьи, воспоминания о художниках К. И. Рудакове, П. А. Шиллинговском и др. Автобиография (1953).
  • Письма М. А. Таранову: С. С. Гейченко, Н. Е. Муратова, А. Ф. Пахомова, В. А. Серова, Н. В. Томского, Д. Узукова (Болгария), Чэнь-Цзуньсан (Китай), издательств «Художественная литература» и «Художник РСФСР».
  • Статьи о М. А. Таранове. Стенограмма вечера памяти М. А. Таранова (1975). Письма к вдове М. А. Таранова с отзывами о его работах (1980).
  • Фото М. А. Таранова, индивидуальные и в группах с художниками О. Г. Верейским, К. И. Рудаковым, поэтом М. А. Дудиным, с учащимися графического факультета Института им. И. Е. Репина.

Известные ученики

  • Ольга Биантовская (род. 1941), выпускница графического факультета Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина при Академии художеств СССР, советский и российский художник-график, плакатист, мастер книжной иллюстрации, член Союза художников России. Автор афиш и плакатов к оперным и балетным спектаклям Мариинского и Михайловского театров, иллюстраций к стихотворениям и поэмам А. С. Пушкина, романам Л. Н. Толстого, А. Н. Толстого, Ч. Т. Айтматова, многочисленным сборникам детских сказок. Участник свыше 100 выставок в России и за рубежом.
  • Алексей Рейпольский (род. 1945). Занимался в мастерской книжной графики под руководством профессора Михаила Афанасьевича Таранова. По окончании работал в издательстве «Детгиз» художественным редактором. Им исполнено более ста работ маслом в области станковой и монументальной живописи, ряд иконописных произведений; большое число эстампов во всех разновидностях печатной графики; множество акварелей, пастелей и темперных работ; оформил и проиллюстрировал более семидесяти книжный изданий.

Некоторые из работ

  • XXV лет научной деятельности Арктического института: Юбилейный сборник / Арктический НИИ ГлавСевморпути при СНК СССР; [Переплёт, форзац, титульные листы и заставки по рис. М. А. Таранова]. — Л.; М.: Главсевморпуть, 1945. — 400+48 с. — 2000 экз.