Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Средние волны

Средние волны (также гектометровые волны) — диапазон радиоволн с частотой от 300 кГц (длина волны 1000 м) до 3 МГц (длина волны 100 м).

Средние волны (наряду с короткими) ― наиболее используемый диапазон для радиовещания (526,5—1606,5 кГц) с амплитудной модуляцией. Сетка частот вещательных станций в Европе составляет 9 кГц, в Северной и Южной Америке ― преимущественно 10 кГц, большинство радиостанций по-прежнему используют модуляцию с двумя боковыми полосами и неподавленной несущей (тип A3E). Диапазон 160 м (1,8…2,0 МГц) выделен для любительской радиосвязи.

Средние волны способны распространяться на довольно большие расстояния — сотни и тысячи километров — благодаря огибанию земной поверхности, а также (преимущественно в ночное время) отражаясь от ионосферы.

Частоты 455, 465 и 500 кГц являются специальными ― они используются в качестве промежуточных в большинстве супергетеродинных приёмников длинных, средних и коротких волн. Частота 500 кГц, кроме того — стандартная частота для подачи сигналов бедствия.

СВ в России и на постсоветском пространстве

Согласно Решению ГКРЧ от 15 мая 1995 г, протокол № 30/1 в России разрешено радиовещание в аналоговом режиме, тем не менее количество радиостанций крайне ограничено.

В настоящий момент осуществляется следующее русскоязычное радиовещание:

  • 999 кГц - Радио России (передатчик установлен в Приднестровье)
  • 1413 кГц - Вести FM (передатчик установлен в Приднестровье)
  • 765 кГц - Восток России (передатчик установлен в Хабаровске)