Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Ботака-Иобома, Эрвинг

Эрвинг Джо Ботака-Иобома (род. 5 октября 1998, Пушкино, Московская область) — российский футболист конголезского происхождения, защитник клуба «Уфа».

Биография

Родился в городе Пушкино Московской области, имеет также гражданство ДР Конго, откуда родом его отец. Начинал играть в Пушкино на позиции вратаря, через год перешёл в школу московского «Локомотива». Примерно через пять лет перешёл в СДЮШОР «Торпедо (Москва)».

В сезоне 2016/17 играл в первенстве ПФЛ за московский «Солярис». Следующий сезон провёл в «Локомотиве», сыграл три матча в молодёжном первенстве и восемь — в ПФЛ за фарм-клуб «Локомотив-Казанка». 13 июля 2018 года о переходе Ботака-Иобомы объявило московское «Торпедо», однако представители фанатской группы «Запад-5 Ultras» выступили против перехода темнокожего игрока, заявив, что руководство «Торпедо» своими действиями показывает неуважение к традициям и правилам клуба. Позже представители «Запад-5 Ultras» заявили, что одним из принципиальных моментов является выступление футболиста за «Локомотив». Вскоре «Торпедо» объявило, что было принято решение отказаться от перехода Ботака-Иобомы, так как несмотря на договоренность о бесплатном трансфере, «Локомотив» запросил за него компенсацию. Вторую половину 2018 года Ботака-Иобома провёл в первой лиге Грузии в составе «Самгурали». Затем играл в ПФЛ за «Велес». В июне 2019 года подписал двухлетний контракт в клубом ФНЛ «Луч» Владивосток. С 2020 года вновь стал выступать за «Велес», вышедший в ФНЛ. В июне 2021 года перешёл в «Уфу». В чемпионате России дебютировал 18 сентября, в домашнем матче против «Химок» (3:2) выйдя на 59-й минуте.

Участник Универсиады 2019 года в Неаполе.