Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Обыкновенный бородавочник

Обыкновенный бородавочник (лат. Phacochoerus africanus) — вид парнокопытных млекопитающих из семейства свиных, обитающий на большей части Африки.

Внешний вид

Череп бородавочника

Бородавочник напоминает кабана с несколько приплюснутой, очень крупной головой. Прежде всего бросаются в глаза шесть подкожных жировых отложений, напоминающих бородавки, расположенных симметрично по периметру морды, а также изогнутые, достигающие длины 60 мм клыки.

Шкура обычно серого цвета и из-за тёплого климата Африки более тонкая, чем у европейских сородичей. На затылке и на спине у бородавочника имеется грива. Хвост на кончике увенчан своеобразным утолщением. При опасности или побеге бородавочник имеет обыкновение поднимать его вверх, за что он в шутку получил кличку «Радио Африка». Взрослые самки бородавочника достигают веса до 70 кг, самцы до 100 кг; высота в холке достигает 65 см.

Образ жизни

Африканский бородавочник

Бородавочники территориальны, ведут оседлый образ жизни и никогда не совершают сезонных миграций, являются социальными животными, живущими в группах, обычно от 4 до 16 взрослых животных. Активную жизнь ведут прежде всего в дневное время, во время полуденной жары любят отдыхать в кустарниках или под деревьями, а ночью прячутся в скальных расщелинах, бывших строениях термитов или же в норах трубкозубов (Orycteropus), которые ночью уходят на поиски пищи. Иногда не брезгуют норами дикобразов или роют собственные. Таким образом бородавочникам удаётся избегать своего главного врага — льва.

При рытье земли бородавочники сгибают передние лапы в суставах и опускаются на «локти», на которых с большой лёгкостью ползут вперёд. Эту же позу они принимают во время питья воды из ручьёв.

Африканские бородавочники зачастую стоят или лежат неподвижно, позволяя полосатым мангустам поедать со своей шерсти различных паразитов.

Распространение и подвиды

Бородавочник распространён во всей Африке южнее Сахары. Существуют четыре подвида, из которых три представлены довольно широко. Считается, что только эритрейский бородавочник (Phacochoerus africanus aeliani) находится под угрозой исчезновения.

Питание

Бородавочники всеядны, но предпочитают растительную пищу. При питании травами они также сгибают передние лапы в суставах и опускаются на «локти», двигаясь в таком положении вперёд. Своей мордой и клыками они разрывают землю в поисках корней и питательных комьев. Древесная кора, ягоды и, предположительно, падаль являются дополнением к их рациону.

Размножение

Как правило, беременность длится 5 или 6 месяцев. Обычно рождается от 2 до 4 детёнышей, иногда их может быть до восьми. Поросята отлучаются от молока матери в возрасте 3—4 месяца, половая зрелость этих животных наступает в возрасте 1,5—2 года.

Дикие бородавочники могут жить до 15 лет. В неволе некоторые особи доживают до 18 лет.

Бородавочники и люди

С одной стороны, бородавочники считаются вредителями, и на них охотятся во многих местах, так как они опустынивают поля и плантации рытьём земли. С другой стороны, на них охотятся ради мяса. В целом, вид ещё не находится под угрозой, однако в некоторых областях количество особей уменьшается. Лишь один подвид, эритрейский бородавочник (Phacochoerus africanus aeliani), который обитает в Эритрее и Джибути, отмечается IUCN как находящийся в опасности (EN).

Паразиты

Паразитом африканского бородавочника является блоха Moeopsylla sjoestedti.

Передвижение

Нормальное передвижение для бородавочника 5—8 км/ч, а скорость бега взрослого бородавочника достигает 50 км/ч.