Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Остров Гильдебрандта

Остров Гильдебрандта — остров в заливе Петра-Великого Японского моря, один из островов архипелага Римского-Корсакова. Расположен в 64 км к юго-западу от Владивостока и к 20 км к югу от Славянки. Административно относится к Хасанскому району Приморского края. Является частью Дальневосточного морского заповедника (ДВГМЗ).

Постоянное население на острове отсутствует, в летне-осенний период остров изредка посещается туристами и отдыхающими (без выхода на берег).

История

Остров впервые был обнаружен в 1851 году французскими китобоями, и в 1852 году описан моряками французского брига «Каприз». Русскими впервые был обследован и описан в 1854 году экипажами фрегата «Паллада» и шхуны «Восток». Подробно исследован и нанесён на морскую карту в 1863 году экспедицией подполковника корпуса флотских штурманов В. М. Бабкина с борта корвета «Калевала». Назван тогда же по фамилии члена экипажа мичмана Я. А. Гильтебрандта (со временем написание названия немного изменилось на более привычное)..

География

Остров Гильдебрандта имеет округлую форму, наибольшая ширина около 380 м. Вершина острова имеет вид копны, возвышается на 91,3 м над уровнем моря. Поверхность острова, включая вершину, поросла лиственным лесом, северный и северо-западный склоны вершины заросли травой и кустарником.

Берега острова обрывистые, только на севере есть небольшой каменистый пляж около 150 м. Вблизи южного берега разбросаны скалы. Среди этих скал в 0,2 кбт от берега находится кекур, соединенный с островом подводной каменистой грядой. Северный берег острова окаймлен пляжем. От северного берега на 1,5 кбт к северо-востоку выступает отмель с глубиной у её кромки 5,2 м, восточнее отмели лежит банка с глубиной 4,6 м. Глубины в средней части прохода между островами Гильдебрандта и Дурново 15—25 м..