Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Тур дю Фасо

Тур дю Фасо (фр. le Tour du Faso) — шоссейная многодневная велогонка, проходящая по территории Буркина-Фасо с 1987 года. Считается самым главным и символическим велосипедным событием Африки.

История

Впервые гонка состоялась в 1987 году и до середины 2000-х годов проводилась как любительская или имела наименьший профессиональный статус. С 2001 по 2008 год организацией гонки занималась французская компания Amaury Sport Organisation (A.S.O.), проводящей гранд-тур Тур де Франс.

В 2005 года вошла вошла в календарь образовавшегося Африканского тура UCI с категорией 2.2. С 2009 года организацию гонки взяли на себя Федерация велоспорта Буркина-Фасо (FBC) и правительство страны.

В 2014 году гонка была отменена из-за эпидемии Эболы в Западной Африки, хотя в стране не было зарегистрировано ни одного случая заболевания и она не граничила с землями, наиболее пострадавшими от этой болезни. Предлагалось также провести гонку на национальном уровне.

В 2020 году гонка была отменена из-за пандемии COVID-19.

Маршрут гонки до 2006 года состоял от 10 до 13 этапов иногда включая пролог и день отдыха. С 2007 года сократился до 10 этапов без дня отдыха. Из-за равнинного характера территории страны на гонке отсутствует горная классификация. Чтобы повысить уровень сложности, в маршрут стали добавлять участки грунтовых дорог. Общая протяжённость дистанции составляет более 1200 км. Финиширует гонка всегда в столице страны — Уагадугу.

Призёры