Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Красная Поляна (Барышский район)

Красная Поляна — село в Барышском районе Ульяновской области. Входит в состав Ленинского городского поселения.

География

Населённый пункт расположен у одного из истоков реки Барыш в 33 километрах к юго-западу от города Барыш — административного центра района. Расстояние до Ульяновска — 145 километров.

Часовой пояс

Красная Поляна, как и вся Ульяновская область, находится в часовой зоне МСК+1. Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +4:00.

Название

Название села Красная Поляна связано с понятием «Красная» — «красивая, хорошая поляна». Раннее называлось Никольское, Синодское и Сенатское.

История

Село основано в конце 1680-х годах при строительстве Сызранской оборонительной линии.

В 1753 году прихожанами был построен деревянный храм, в 1875 году его перестроили по новому плану. Престол в нём — во имя Святителя и Чудотворца Николая (в советское время перестроен под клуб), ныне восстановлена.

В 1780 году село Красная Поляна, при реке Барыше, экономических крестьян, помещичьих крестьян, однодворцев, вошло в состав Канадейского уезда Симбирского наместничества.

С 1796 года — в Сызранском уезде Симбирской губернии.

Второй тёплый храм, тоже деревянный, без колокольни, был построен в 1856 году помещиком Г. Дмитриевым. Престол в нём — в честь Покрова Пресвятые Богородицы, ныне на этом месте библиотека.

В 1859 году село Красная Поляна (Сенатское), удельных крестьян, однодворцев, во 2-м стане Сызранского уезда Симбирской губернии.

С 1887 года действовала церковно-приходская школа.

Согласно статистическим данным, в 1913 году в селе было 148 дворов, 911 жителей.

В 1930 году был создан колхоз «Правда».

С ВОВ не вернулось 48 жителей села.

До 2005 года являлось административным центром ныне упразднённого Краснополянского сельсовета.

Население

Известные уроженцы

  • Земскова, Мария Васильевна — Героя Социалистического Труда, свинарка колхоза «Правда».

Достопримечательности

  • Родник «Уличный (Святого Левонтия)» — особо охраняемая природная территория.
  • Родник «Ильинский», святой источник пророка Илии у села Красная Поляна.
  • В центре села возле бывшей церкви сохранилась могила умершего в 1901 году старца Леонтия (Л. Шестакова), почитаемого верующими из числа местных жителей за святого.
  • Недалеко от села в поле найден боевой топор медно-бронзового века.
  • Самым лечебным источником считается место под названием «Сливы», это святое место, где люди лечатся. Здесь сливается множество родников со всей округи и в месте их СЛИВА получается особая сила, излечивающая многие болезни, только помолиться надо. Именно сюда направлял местный Святой старец Леонтий. Сохранились воспоминания, что многие бездетные женщины, именно после купания в Сливах обрели детей. Многие личились от болезней ног, спины и т.д.
  • Памятник войнам односельчанам погибшим в ВОВ (2015).

Инфраструктура

Село разделёно на пять улиц (Молодёжная, Нагорная, Новая, Хуторская, Центральная) и один переулок (Центральный). По состоянию на 2000 год в селе действовали школа, клуб, библиотека, центр СПК «Правда». В настоящее время информации о функционировании школы нет.