Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Бренди-кола

Бренди-кола — это коктейль на основе бренди, по крепости 8 %. Классический состав — бренди и кола, в соотношении 1:5, но также для вкуса иногда добавляют лимон, яблоки, палочки корицы и даже молоко. Подается в высоком коктейльном бокале — хайболе.

«Бренди» — это общий термин для продуктов дистилляции виноградного вина, фруктовой и ягодной браги [1]. Под него подпадают коньяк, арманьяк, кальвадос, чача и некоторые другие. Бренди-кола, ром-кола и виски-кола — это три разных коктейля.

История

История происхождения этого коктейля, как и самого бренди, неизвестна. Смешивание различных компонентов позволяет играть со вкусовыми и ароматическими качествами бренди, делая ощутимо крепкий напиток мягче и приятнее к употреблению. Подобные эксперименты сделали коктейли на его основе широко распространенными по всему миру, а бренди-колу (не в последнюю очередь благодаря простоте приготовления) — одним из самых популярных.

Это самый популярный двухкомпонентный коктейль в США , Франции и Англии . Именно эти страны спорят между собой кому принадлежит идея его создания. Американцы говорят, что идея создания принадлежит любителям петушиных боев 18 века, французы утверждают, что ещё в 15 веке французские виноделы уже смешивали разные сорта алкоголя . Английская легенда не уточняет временных рамок и гласит, что коктейль был придуман завсегдатаями конских скачек и назван в честь лошадей , в которых было смешано несколько пород [2]. В Южной Африке неофициально считается национальным напитком.

Пищевая ценность

При невысокой калорийности содержит довольно высокое количество углеводов (8.68г на 100г продукта). В общем, пищевая ценность на 100г выглядит следующим образом:

— Белков — 0.00г

— Жиров — 0.00г

— Углеводов — 8.68г

— Калорийность — 81.50ккал (341 кДж)

Рецепт классической бренди-колы

— Бренди — 40 мл

— Кола — 80 мл

— Лед

Перед приготовлением бокалы «подготавливают»: наливают в них холодную воду и оставляют в холодильнике на полчаса. При подаче можно украсить долькой лимона, лайма или ламинарией.