Ремонт
Дизайн и интерьер

Яндекс.Метрика

Кубок Либертадорес 2019

Кубок Либертадорес 2019 (исп. Copa CONMEBOL Libertadores 2019, порт. Copa Libertadores da América de 2019) — 60-й розыгрыш Кубка Либертадорес, главного международного клубного футбольного турнира Южной Америки, который проводится под эгидой КОНМЕБОЛ и проходил с 22 января по 23 ноября 2019 года. Впервые в истории финал Кубка Либертадорес состоял из одного матча на заранее выбранном стадионе. Им изначально должен был стать Национальный стадион в столице Чили Сантьяго. Однако в связи с беспорядками в Чили место проведения финала было перенесено в столицу Перу Лиму. Игра состоялась на стадионе «Монументаль „У“».

В финале сыграли действующий на тот момент победитель и 4-кратный обладатель трофея аргентинский «Ривер Плейт» и бразильский «Фламенго», выигрывавший этот турнир в 1981 году. Аргентинская команда более уверенно действовала на протяжении большей части встречи, и вышла вперёд уже на 14-й минуте благодаря голу колумбийского форварда Рафаэля Сантоса Борре. Ближе к концу матча «Фламенго» перехватил инициативу и на 89-й минуте сумел сравнять счёт — с передачи Джорджиана Де Арраскаэты мяч забил Габриэл Барбоза. На третьей добавленной минуте Габриэл забил второй мяч, после чего снял футболку и получил жёлтую карточку. Через две минуты за грубость был удалён аргентинец Эсекиэль Паласиос, но всего через несколько минут чилийский арбитр уравнял составы, удалив и героя матча Габриэла Барбозу за неспортивное поведение. Однако вдесятером команды сыграли непродолжительное время, после чего прозвучал финальный свисток. «Фламенго» во второй раз в своей истории стал обладателем Кубка Либертадорес.

Победитель турнира принял участие в клубном чемпионате мира 2019 и Рекопе Южной Америки 2020.

Участники

Жеребьёвка

Жеребьёвка квалификационных этапов и группового этапа состоялась 17 декабря 2018 года в 20:30 (UTC−3), в конференц-центре КОНМЕБОЛ в парагвайском городе Луке.

Сортировка команд проводилась на основании рейтинга клубов КОНМЕБОЛ. В скобках указано место команды в данном рейтинге. Сеяные команды будут проводить ответную встречу дома.

Для третьего квалификационного этапа жеребьёвка не проводилась. Команды сыграют стыковые матчи за выход в групповой этап по следующей сетке:

• Победитель пары C1 второго этапа — победитель пары C8 второго этапа
  • Победитель пары C2 второго этапа — победитель пары C7 второго этапа
  • Победитель пары C3 второго этапа — победитель пары C6 второго этапа
  • Победитель пары C4 второго этапа — победитель пары C5 второго этапа

Расписание

Ниже представлено расписание турнира. Матчи Первого квалификационного раунда играются по вторникам, средам и четвергам — в последние два сезона они игрались по понедельникам и пятницам. Жеребьёвка пар в плей-офф состоится в мае 2019 года, после окончания группового этапа.

Первый квалификационный этап

Отчёты о матчах

Второй квалификационный этап

«Дефенсор Спортинг» уступил со счётом 1:2, однако позже КОНМЕБОЛ присудил уругвайской команде техническую победу 3:0 из-за использования «Барселоной» игрока Себастьяна Переса, которого гуаякильский клуб не успел заявить в установленные сроки.