Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Мамаев, Хоза

Хоза Мамаев (чечен. Момин Хьоза, также известен как «Хаза» и «Хазу»; 1820, Гендерген, Чечня — 1855, Аух, Северо-Кавказский имамат) – полководец, уроженец селения Гендерген, сподвижник и наиб имама Шамиля. В 1851–1855 годах руководил Ауховским наибством. Брат Хоты Мамаева – также наиба Ауха.

Биография

По национальности чеченец, выходец из тайпа Гендарганой. Родился приблизительно в 1820 годах в селении Гендерген (ныне в Ножай-Юртовском районе Чеченской Республики). Сын Момы – участника обороны Ахульго в 1839 году.

После провозглашения Шамиля имамом Чечни и Дагестана, примкнул к его движению и принимал участие в боях, где проявил себя как храбрый воин. После чего, в 1851 году был назначен Шамилем наибом Ауха. Зять Шамиля Абдурахман из Газикумуха пишет:

«В районе Аух наибом был Хоза. Это был авторитетный человек, управлял он справедливо. После его смерти на его место вступил его брат Хату, храбрый, распорядительный и умелый».

Погиб в ходе одного из сражений в 1855 году. Похоронен в селении Гендерген, расположенном в Ножай-Юртовском районе Чеченской Республики. Надгробный камень сделан в форме кинжала, что характеризует покойного как воина, павшего в Газавате.

Семья

Отец – Момма. Последовательность имён предков: Бабатай, Кёхурса, Ума, Хаса, Хасамбиг, Бакка, Боччюрка, Матир, Хуси, Товзар, Кёхарса, Хаса, Гундар, Гендар, Девбзиг, Муххамад.

Память

В 1992 году указом президента самопровозглашенной ЧРИ Джохара Дудаева одна из улиц Грозного была переименована в «Наиб Хьозин урам».