Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Мёрфи, Уолтер (композитор)

Уолтер Энтони Мёрфи-младший (англ. Walter Anthony Murphy Jr.; род. 19 декабря 1952) — американский композитор, клавишник, аранжировщик, пианист, автор песен и музыкальный продюсер.

За свою более чем пятидесятилетнюю карьеру Мёрфи написал музыку для множества фильмов и телешоу, включая «Вечернее шоу Джонни Карсона», «Дикие пчёлы», «Стингрей», «Умник», «Комиссар полиции», «Профит», «Баффи — истребительница вампиров», «Looney Tunes» и «Как Мюррей спас Рождество». Он долгое время сотрудничает с Сетом МакФарлейном, сочиняя музыку для его фильмов и телешоу, таких как «Гриффины», «Шоу Кливленда», «Американский папаша!», «Третий лишний» и «Третий лишний 2».

Ранние годы

Уолтер Мёрфи родился в Нью-Йорке, и вырос в Манхэттене. В четыре года он посещал уроки музыки, которые проводила Роза Рио, изучая множество инструментов, включая орган и пианино. Рио часто выбирала для него главную роль в телевизионной рекламе органа Хаммонда. В старшей школе Мёрфи сочинял для своей группы и оркестра.

Вопреки воле своего отца, который был агентом по недвижимости и хотел передать бизнес своему сыну, Мёрфи в 1970 году поступил в Манхэттенскую музыкальную школу по специальности композиция. Вспоминая свой опыт общения с отцом, Мёрфи заявил: «Он хотел, чтобы я был врачом или юристом — или кем-то, на что можно положиться». Там Мёрфи изучал джаз и классическое пианино у Николаса Флагелло и Людмилы Улехлы. Его аспирантура в Манхэттенской школе привела к написанию композиции «Chorale and Allegro for Orchestra» (с англ. — «Хорал и аллегро для оркестра»), которую исполняли оркестры по всей территории Соединённых Штатов.

Карьера

1999-настоящее время: Сотрудничество с Сетом МакФарлейном

С 1999 года Мёрфи был одним из двух главных композиторов мультсериала «Гриффины», другим был Рон Джонс до 12-го сезона в 2014 году. Он описал свои партитуры для «Гриффинов» как «комбинацию [свинга биг-бэнда и живого оркестра]». Песня «You’ve Got a Lot to See», написанная для эпизода «Brian Wallows and Peter’s Swallows», получила премию «Эмми» за лучшую музыку и слова в 2002 году. В 2005 году Мёрфи написал музыку для альбома Family Guy: Live in Vegas.

С 2005 года Мёрфи является одним из композиторов для второго мультсериала МакФарлейна «Американский папаша!», двумя другими являются Джоэл МакНили и Рон Джонс, а также сочинил заглавную песню к мультсериалу «Good Morning USA».

С 2009 по 2013 год Мёрфи сочинял музыку для недолгого и третьего мультсериала МакФарлейна «Шоу Кливленда», включая главную вступительную тему.

В 2012 году Мёрфи стал композитором фильма МакФарлейна «Третий лишний» и получил номинацию на премию «Оскар» за лучшую оригинальную песню за песню «Everybody Needs a Best Friend» вместе с МакФарлейном.

Личная жизнь

В 1972 году Мёрфи женился на Лори Робертсон, которая работала в индустрии пластмассы; двое первоначально проживали в двухкомнатной квартире в Йонкерсе. В результате гонорара за успех «A Fifth of Beethoven» в 1976 году они двое смогли переехать из своей квартиры в арендованный дом на ранчо в том же районе Уэстчестера.

Мёрфи и его нынешняя жена Клаудия проживают в Студио-Сити, Лос-Анджелес, Калифорния.

Награды и номинации