Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Негорелое (станция)

Негорелое (белор. Негарэлае) — железнодорожная станция, расположенная в одноимённом агрогородке в Дзержинском районе Минской области. Располагается на железнодорожной линии Минск — Барановичи, между остановочными пунктами Клыповщина и Энергетик.

История

  • 1871 год. Дата строительства станции.
  • В 1920—1940 гг. станция Негорелое, расположенная в 50 километрах от Минска, была нанесена на все географические карты, очень часто упоминалась в печати. Отсюда начиналось путешествие в страны Западной Европы и наоборот, из Европы в СССР. В то время ходили поезда Негорелое—Владивосток и Париж—Негорелое. На станции действовал валютный универмаг Торгсина
  • 18 марта 1921 года в Риге был подписан мирный договор Советской России с Польшей, тогда западные земли Украины и Беларуси временно оставались под властью Польши
  • 1 апреля 1921 года пограничная комиссия установила границу между Советской Россией и Польшей в районе Негорелого.
  • 1921—1939 гг. Негорелое, входившее в состав Койдановского (с 1932 г. Дзержинского, в 1934—1939 Минского) района Минской области, стало первой пограничной станцией — воротами в страны Западной Европы и Америки. В эти времена здесь останавливались известные русские и зарубежные художники, писатели, артисты, музыканты, скульпторы, о чём можно найти записи в их воспоминаниях.
  • 6 июля 1944 года советские войска заняли железнодорожные станции Койданово, Негорелое

Во время Великой Отечественной Войны На перегонах Седча — Руденск, Негорелое — Колосово действовали диверсионные группы партизанской бригады «Разгром».

Инциденты

27 ноября 2007 на железнодорожных путях станции Негорелое (Минская область Белоруссии) обходчик нашел подозрительный сверток: приехавшие саперы выяснили, что внутри целлофанового пакета, заложенного под рельсами, находятся несколько взрывных устройств. В пакете были обнаружены граната РГД-5 и четыре шашки: тротиловая, две октогеновые и одна гексогеновая. При этом правоохранительные органы заявляют, что взрывное устройство не представляло опасности для поездов, поскольку в нем не было детонатора.

Достопримечательности

  • База запаса локомотивов (станция Негорелое)

Известные сотрудники

  • Судников, Павел Дмитриевич (1913—1995) — Герой Социалистического Труда. Работал на станции дежурным.