Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Луговая Слобода (Минская область)

Луговая Слобода (белор. Лугавая Слабада) — агрогородок в Минском районе Минской области Белоруссии, центр Луговослободского сельсовета.

География

Расположен в 13 км от МКАД, в 22 км на юго-восток от Минска, в 22 км от железнодорожной станции Пуховичи на автодороге М4 Минск — Могилёв.

Происхождение названия

По рассказам старожилов и имеющимся документам и материалам, в XII веке на территории от Минска до Смолевич простирались топкие болота значительных размеров. Ранее их называли «Гнилое болото». Между болотами встречались крупные лога (острова), на которых строились населённые пункты. Крестьяне, сумевшие выкупиться и освободиться от барщины, селились на таких логах. Предположительно, ранее населённый пункт назывался Логовая Слобода, а позже название трансформировалось в Луговая.

История

С 1917 до 1924 года сельсовет, в который входила Луговая Слобода, был расположен в деревне Обчак Сенницкой волости Минского уезда. В 1924 году по просьбе местных жителей сельсовет был перенесён в Луговую Слободу.

До 2012 года Луговая Слобода входила в состав совхоза Волма. В настоящее время на территории совхоза функционирует Минская Овощная Фабрика.

Современность

В настоящее время деревня преобразована в агрогородок. Многоэтажные дома в Луговой Слободе чередуются с коттеджами, сохранились и обычные деревнеские дома.

Образование

Луговослободская школа была открыта в 1915 году. В послевоенные годы в школе учились дети из 7 окрестных деревень.

В 1964 году в Луговой Слободе в двухэтажном здании была открыта новая школа.

Население

  • 1999 год — 1185 человек
  • 2010 год — 1352 человека