Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Гизель (село)

Гизель (осет. Джызæл) — село в Пригородном районе Республики Северная Осетия — Алания. Административный центр муниципального образования «Гизельское сельское поселение».

География

Село расположено в 8 км к западу от Владикавказа, в междуречье рек Гизельдон (на западе) и Чёрная (на востоке). У северо-западной окраины села начинается дорога в Кобанское и Кармадонское ущелья.

История

Село основано в 1867 году, по другим данным — в 1858 году. В том месте, где расположено селение, до 1858 года находились аулы тагаурских фамилий Мамсуровых, Кануковых, Кундуховых и Дзантиевых.

В 1825—1830-х годах несколько фамилий из тагаурских алдар переселились из гор на плоскость и построили себе по течению реки Гизельдон временные постройки, каждая фамилия отдельно. Через 2 — 3 года после переселения тагаурских алдар в эти же места по распоряжению правительства стали переселяться и другие осетины из разных ущелий, и за несколько лет образовали пять аулов, назвав их именами тех алдаров, которые в них жили: Зоров-аул (Алдатовский, осет. Зоратыхъæу), Мамсуров-аул (Мамсуровский, осет. Мамсыратыхъæу), Тегов-аул (осет. Теджыхъæу), Кануков-аул (Кануковский, осет. Хъаныхъуатыхъæу) и Асланджери-аул (Кундуховский, осет. Асланджерийыхъæу). В 1858 году по распоряжению правительства все эти аулы были соединены в одно селение под названием Гизель.

В годы Великой отечественной войны 1941—1945, на восточной окраине села проходила линия фронта, село было захвачено 1 ноября 1942 года. Германские войска пробивались дальше к Орджоникидзе (ныне Владикавказ), но не смогли взять город.

9 ноября 1942 года на окраине Гизели сибиряк Пётр Барбашёв (другой вариант фамилии — Барбашов) закрыл амбразуру вражеской огневой точки своим телом, обеспечив успешное продвижение своей роты. За этот подвиг Петру Барбашову посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. У дороги на въезде в Гизель стоит памятник Барбашову; на родине в селе Венгерово его имя носит улица, в честь Барбашова названа школа № 171 в Новосибирске.

11 ноября 1942 года селение Гизель было освобождено, фашистские войска отброшены до реки Фиагдон. В районе Гизели были захвачены 140 танков, 7 бронемашин, 70 орудий, 95 миномётов, 2350 автомашин, 183 мотоцикла и много разного военного имущества. В результате боевых действий село было практически полностью уничтожено.

В 1944—1956 годах село Гизель было центром Гизельдонского района.

В послевоенный период село активно застраивалось.

Население

Национальный состав

В разные годы в село заселялись осетины из Кармадонского ущелья, русские специалисты разных профилей с семьями из Владикавказа переселялись, а также выходцы из Южной Осетии, из Трусовского ущелья Казбегского района Грузии.

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года:

Известные уроженцы

  • Бароев Михаил Сандрович (1919—1994) — советский военачальник, генерал-майор.
  • Доев Давид Тебоевич (1912—1943) — Герой Советского Союза.
  • Кишиев, Юрий Михайлович (1940) — Шестикратный чемпион РСФСР, многократный призёр чемпионатов СССР, двукратный победитель международных турниров. Заслуженный тренер РСФСР по вольной борьбе (1991). Почётный мастер спорта по вольной борьбе (1968).
  • Коцоев Арсен Борисович (1872—1944) — писатель, один из основоположников осетинской художественной прозы.
  • Коцоева Лена Афакоевна (1885—1923) — осетинская писательница и драматург.

Инфраструктура

В селе располагается Республиканская санаторная школа-интернат и действует одноимённый военный аэродром.

Транспорт

Село доступно автотранспортом.