Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Проект Армянской автономии под протекторатом Российской империи

Армянская автономия в составе России (арм. Հայոց թագավորություն) — проект Армянского автономного царства под протекторатом Российской империи, разработанный влиятельными российскими подданными армянского происхождения, и представленный на рассмотрение императору Николаю I в ходе Русско-персидской войны (1826—1828). После победы в войне, при выработке плана организационно-территориального деления и системы управления вновь присоединённых к России территорий, Николай I отверг данное предложение, при этом, удовлетворив часть просьб армян, одобрив создание Армянской области в составе Российской империи, просуществовавшей до 1840 года.

Предыстория

Ещё задолго до завоевания Россией Закавказья, к её руководству многократно обращались армянские политические и духовные лидеры с просьбами об «освобождении их земель от персидского и османского владычества».

С приходом к Российскому престолу Екатерины II, произошло значительное оживление армяно-российских связей, а светские и духовные лидеры Армении и Грузии снова начали обращаться к российскому руководству с планами покровительства со стороны России. Крупные армянские купцы, а также Католикосы Акоп V и Симеон I, соответственно, в 1760 и 1766 годах, обращались к императрице с предложениями о протекторате России. В 1768 году ею был издан специальный указ о помощи армянам в их освобождении. Российские правящие круги, в частности — Г.А. Потёмкин, планировали создать Армянское автономное государство под протекторатом России, объединив Карабахское, Эриванское и Нахичеванское ханства, а также район Караджадаг. Территорию Гянджинского ханства планировалось присоединить к Грузии.

Проект автономии

Боевые действия складывались для России успешно: ещё до официального объявления войны, в сентябре 1826 года, был взят город Гянджа (будущий Елисаветполь), к лету 1827 года Русская армия смогла предотвратить попытку вторжения в свои пределы (Грузинскую губернию) разгромив персов у древнего армянского Эчмиадзинского монастыря, а в октябре была взята Эривань — столица и главная крепость Эриванского Ханства, в том же году пал Нахичевань.

В ходе войны, перед правящими кругами Российской империи встал вопрос о создании администрации областей, занятых Русской армией, с последующей их интеграцией в Российскую систему управления территориями. Для выработки решения была создана специальная правительственная комиссия. Тогда же, группой видных деятелей армянского происхождения, являющимися сторонниками идеи возрождения армянской государственности под покровительством России (Христофор Екимович Лазарев, Моисей Захарович Аргутинский-Долгорукий, Александр Макарович Худобашев) был разработан план создания Армянской автономии в составе Российской империи. Сторонником и вдохновителем подобных взглядов был также Католикос армян Нерсес V Аштаракеци, всячески поддерживающий действия Русской армии.

Согласно проекта, на части территории исторической Восточной Армении (Карабах, Сюник, бывшее Эриванское и Нахичеванское ханства) создавалось автономное Армянское царство (княжество) с предоставлением титула Российскому императору «Царь Армянский». Автономия должна иметь свои законы и геральдику (герб, флаг), собственную пограничную армию, стоящую на османской и персидской границах, укомплектованную из армянских военнослужащих. Особые правы и свободы предоставлялись Армянской церкви.

По результатам Русско-персидской войны, согласно Туркманчайского мирного договора, заключённого 10 февраля (22) 1828 года, России отходила часть территории Восточной Армении — Эриванское и Нахичеванское ханства. На их территории, отказавшись от предложений предоставления автономии, и удовлетворив часть предложений армянских деятелей, Николай I одобрил создание новой административной единицы Российской империи — Армянской области.