Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

План эвакуации при пожаре

План эвакуации при пожаре (англ. Evacuation plan) — документ, в котором указаны эвакуационные пути и выходы, установлены правила поведения людей, а также порядок и последовательность действий обслуживающего персонала на объекте при возникновении пожара. Под эвакуацией при пожаре понимается вынужденное организованное самостоятельное движение людей непосредственно наружу или в безопасную зону при возникновении угрозы воздействия опасных факторов пожара. Эвакуацией также считается несамостоятельное перемещение людей, относящихся к маломобильным группам населения, при помощи обслуживающего персонала, пожарной охраны, в том числе с использованием спасательных средств и средств индивидуальной защиты.

Понятие «план эвакуации» стало использоваться только в начале XX века. Ранние планы эвакуации представляли собой инструкцию по действиям при пожаре, описывающую направления и способы эвакуации из помещений в зависимости от места очага возгорания. Планы эвакуации при пожаре в современном виде с графическим изображением планировки здания и текстовой информационной частью появились во второй половине XX века. Официально термин «план эвакуации при пожаре» появился в СССР в 1981 году. Вскоре для спортивных сооружений появились ППБ 0-148-87, в которых были подробные рекомендации по составлению планов. В них документ, который вывешивался на стену назывался «выписка из плана эвакуации».

Содержание плана

Планы эвакуации состоят из графической и текстовой частей. При этом в настоящее время сложилась ситуация, когда в качестве плана эвакуации при пожаре рассматривается в первую очередь графическая часть. Самостоятельный смысл графической части плана эвакуации отсутствует. Человек, работающий на объекте, и так знает места размещения эвакуационных выходов, а у посетителя не будет времени разбираться со специальным чертежом.

Текстовая часть планов эвакуации должна содержать инструкции о действиях в условиях пожара:

  • способы оповещения о возникновении пожара;
  • порядок и последовательность эвакуации людей;
  • обязанности и действия людей, в том числе порядок вызова пожарных или аварийно-спасательных подразделений, экстренной медицинской помощи и др.;
  • порядок аварийной остановки оборудования, механизмов, отключения электропитания и т.п.;
  • порядок ручного (дублирующего) включения систем (установок) пожарной и противоаварийной автоматики.

Информация для текстовой части плана эвакуации содержится в инструкции о мерах пожарной безопасности, которая разрабатывается для каждого объекта, за исключением индивидуальных жилых домов.

В России

Люди

Здания, сооружения

На объекте с массовым пребыванием людей (кроме жилых домов), а также на объекте с рабочими местами на этаже для 10 и более человек, а также в номерах гостиниц, кемпингов, мотелей и общежитий руководитель организации должен обеспечить наличие планов эвакуации людей при пожаре. Для каждой станции метрополитена разрабатывается план эвакуации пассажиров, который находится в помещении дежурного по станции.

На объекте защиты с массовым пребыванием людей руководитель организации обеспечивает наличие инструкции о действиях персонала по эвакуации людей при пожаре, а также проведение не реже одного раза в полугодие практических тренировок.

При разработке проектной документации в графической части указываются схемы эвакуации людей из зданий (сооружений) и с прилегающей к зданиям (сооружениям) территории в случае возникновения пожара, а также дополнительно поэтажные планы зданий с указанием путей эвакуации инвалидов.

На плане эвакуации людей при пожаре обозначаются места хранения первичных средств пожаротушения. Информация, передаваемая системами оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей, должна соответствовать информации, содержащейся в разработанных и размещенных на каждом этаже зданий планах эвакуации людей.

Транспортные средства

На пассажирском судне в целях обеспечения пожарной безопасности должны быть разработаны схемы путей эвакуации с указанием всех возможных путей эвакуации пассажиров и экипажа из различных помещений и отсеков, включая использование иллюминаторов и производство вырезов в конструкциях судна. Указанные схемы должны располагаться на видных и хорошо освещенных местах. Полный комплект схем путей эвакуации должен быть оформлен в виде стенда, расположенного в вестибюле судна.

Обоснование безопасности проекта аттракциона включает планы с изображением запасных выходов и их размеров (с проверкой расчетов для закрытых помещений предназначенных для 400 посетителей и более), специальные инструкции на случай пожара, инструкцию по эвакуации пассажиров с аттракциона при возникновении нештатных ситуаций.

Материальные ценности и животные

Для музея, картинной галереи должен быть разработан план эвакуации экспонатов и других ценностей. А для цирка и зоопарка план эвакуации животных.

Для помещений для хранения (стоянки) транспорта в количестве более 25 единиц, расположенных на объектах транспортной инфраструктуры разрабатывается план расстановки транспортных средств с описанием очередности и порядка их эвакуации при пожаре.

При разработке проектной документации в графической части указываются схемы эвакуации материальных средств из зданий (сооружений) и с прилегающей к зданиям (сооружениям) территории в случае возникновения пожара.

Программное обеспечение для разработки планов эвакуации

Разработка плана эвакуации в САПР AutoCAD

В подавляющем большинстве случаев планы эвакуации разрабатываются в системах автоматизированного проектирования, таких как AutoCAD (включая вертикальные решения), Bricscad, ZwCAD, Компас и др. Для упрощения и частичной автоматизации создания планов эвакуации могут использоваться прикладные программы-довески.

Также для разработки планов можно использовать программы CorelDraw, Microsoft Visio и подобные им программные продукты, что позволяет обойтись без осваивания CAD-подобных программ, однако требует дополнительной подготовки и имеет свои технические особенности.