Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Куликовская (Шенкурский район)

Куликовская — деревня в Шенкурском районе Архангельской области. Административный центр сельского поселения МО «Сюмское».

География

Деревня находится в излучине реки Сюма (приток Ваги), в 43 км к северу от Шенкурска.

Часовой пояс

Куликовская, как и вся Архангельская область, находится в часовой зоне МСК (московское время). Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +3:00.

История

Близ деревни располагались храмы Усть-Сюмского прихода, который существовал как минимум с 1647 года. В приходе было две церкви, в настоящее время разрушены.

Указана в «Списке населённых мест по сведениям 1859 года» в составе 2-го стана Шенкурского уезда Архангельской губернии под номером «2403» как «Куликовская (Усть-Сюма)». Насчитывала 14 дворов, 40 жителей мужского пола и 39 женского. .

В «Списке населённых мест Архангельской губернии к 1905 году» деревня Куликовская (Устьсюма погостъ) насчитывает 22 двора, 78 мужчин и 71 женщину. В административном отношении деревня входила в состав Устьсюмского сельского общества Предтеченской волости.

1 января 1908 году деревня стала административным центром новой Устьсюмской волости, которая выделилась из Предтеченской. На 1 мая 1922 года в поселении 31 двор, 83 мужчины и 96 женщин.


Инфраструктура

Магазины, почта, медпункт. В 2000 году медпункт перемещён в одно здание с Куликовской начальной школой. Клуб в Куликовской с новым забором, ограждающим всю прилегающую ко клубу территорию, включая часть дороги, ведущую от реки Вага к деревне Леховская.

Население

По переписи 2010 года в деревне проживало 163 человека. В 2002 году числилось 302 человека.