Челябинская ТЭЦ-2 — теплоэлектроцентраль (разновидность тепловой электростанции), расположенная в юго-восточной части города Челябинск. Входит в состав ПАО «Фортум» (ранее — ТГК-10), основным акционером которого является финский энергоконцерн Fortum.
История
Первый турбогенератор мощностью 60 МВт был введен в действие 1 декабря 1962 года с паровым котлом БКЗ-210-140Ф. Первая очередь включала в себя две паровые турбины ПТ-60-130/13, вторая очередь — две турбины Т-100-130.
В 1980 году строительство энергетического комплекса на Челябинской ТЭЦ-2 завершено, и ТЭЦ-2 становится самой мощной в Челябинске.
13 июля 2015 года ПАО «Фортум» одно из первых в Челябинске начало осуществлять непрерывный мониторинг веществ в уходящих газах ЧТЭЦ-2 и размещать данные на сайте компании в режиме онлайн.
Разрабатывается проект модернизации ЧТЭЦ-2.
Для производства тепловой и электрической энергии в качестве основного топлива на станции используется бурый уголь, энергетические котлы ТЭЦ имеют возможность работать на природном газе.
Описание
На ТЭЦ установлено следующее оборудование:
- 4 паровые турбины;
- 9 энергетических котлов;
- 2 пиковых водогрейных котла.
Для производства тепловой и электрической энергии в качестве основного топлива используется бурый уголь, энергетические котлы ТЭЦ имеют возможность работать на природном газе. В годовом топливном балансе уголь и газ составляют по 50%.
Установленная электрическая мощность ТЭЦ — 320 МВт, тепловая — 1 111,8 МВт.