Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Батрик, Мерритт

Мерритт Батрик (англ. Merritt Butrick; 3 сентября 1959, Гейнсвилл, Флорида, США — 17 марта 1989, Голливуд, Калифорния, США) — американский актёр.

Биография

Мерритт Батрик родился 3 сентября 1959 года в Гейнсвилле, штат Флорида. В 1977 году окончил Высшую школу Тамальпайс в Милл-Валли, Калифорния, а затем поступил в Калифорнийский институт искусств, откуда вскоре был отчислен.

Актёрскую карьеру начал в 1981 году с небольшой роли на телевидении. Через год получил главную роль в комедийном ситкоме «Неудачники», но после первого сезона шоу было снято с показа. В том же году появился на большом экране в роли Дэвида Маркуса в научно-фантастическом фильме Николаса Мейера «Звёздный путь 2: Гнев Хана». Эту же роль он исполнил в 1984 году в продолжении фильма «Звёздный путь 3: В поисках Спока», где его персонаж был убит. В дальнейшем он снялся ещё в ряде кинокартин, среди которых «Контора» (1986), «Стыдливые люди» (1987) и «Ночь страха 2» (1988).

Батрик умер от токсоплазмоза, осложнённого СПИДом, 17 марта 1989 года, в возрасте 29 лет. Некоторые источники утверждают, что Батрик был геем. Кёрсти Элли, его коллега по фильму «Звёздный путь 2: Гнев Хана», в одном из интервью рассказала, что он был бисексуалом.

Фильмография