Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Фалкерсон, Делберт Рей

Дельберт Рэй Фалкерсон (14 августа 1924 – 10 января 1976) — американский математик, который разработал алгоритм Форда–Фалкерсона, один из самых известных алгоритмов для решения проблемы максимального потока в сетях.

Детство и Образование

Д. Р. Фалкерсон родился в Таммс, штат Иллинойс, третий из шести детей Элберта и Эммы Фулкерсон. Фулкерсон стал студентом университета Южного Иллинойса. Его Академическая карьера была прервана военной службой во время Второй Мировой Войны. Вернувшись, чтобы закончить свою степень после войны, он продолжал делать pH. D. по математике в университете Висконсин-Мэдисон под руководством Сайруса Макдаффи, который был студентом L. E. Диксон. Фалкерсон получил степень доктора философии в 1951.

Карьера

Он был в математическом факультете в RAND Corporation до 1971 года, когда он переехал в Корнельский университет в качестве Максвелла профессор инженерии. Он оставался в Корнелле, пока не покончил жизнь самоубийством в 1976 году. Фалкерсон был руководителем Джона Фолкмана в РЭНДЕ и Тацуо Ояма В ГРИПСЕ.

В 1956 году он опубликовал свою заметную статью об алгоритме Форда-Фалкерсона вместе с л. р. Фордом-младшим. В 1979 году была учреждена известная премия Фалкерсона, которая теперь присуждается каждые три года за выдающиеся работы в области дискретной математики совместно обществом математического программирования и американским математическим обществом.