Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

J&T Banka Prague Open

Sparta Prague Open — женский профессиональный международный теннисный турнир, проходящий весной в Праге (Чехия) на открытых хардовых кортах ТК «Спарта». С 2021 года относится к WTA 250 с призовым фондом около 250 тысяч долларов и турнирной сеткой, рассчитанной на 32 участницы в одиночном разряде и 16 пар.

История

Женский турнир

Приз основан к женский турнир на кортах ТК «Спарта» (Прага, Чехия) перед сезоном 2010 года. Первоначально чемпионат был задуман как часть серии турниров в Европе, подготовительных к Roland Garros, однако с понижением статуса другого пражского турнира, соревнование получило было серьёзную финансовую подпитку от спонсоров и стало крупнейшим женским турниром на территории Чехии. Первые годы, несмотря на отсутствие статуса турнира WTA в Sparta Prague Open принимали участие многие сильнейшие чешские теннисистки.

В 2015 году местные организаторы смогли выкупить лицензию приза международной серии ассоциации, заменив в календаре испытывавший финансовые проблемы турнир в португальском Оэйраше.

Изменения призового фонда Мужской турнир

В 2014 году на Tennis Club Sparta Prague добавился и мужской турнир категории ATP Challenger, расположившись в календаре протура на четыре недели позже женского соревнования. В финале первого одиночного приза сыграли третья и четвёртая ракетка страны на тот момент — Лукаш Росол и Иржи Веселый.

Изменения призового фонда

Финалы турнира

Одиночный разряд

Мужчины Женщины

Парный разряд

Мужчины Женщины