Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Бункер (фильм, 2004)

«Бункер» (нем. Der Untergang — закат, гибель, крушение) — фильм немецкого режиссёра Оливера Хиршбигеля о последних днях нацистской Германии, основанный на воспоминаниях Траудль Юнге, личного секретаря Адольфа Гитлера, а также на одноимённой книге (Der Untergang. Hitler und das Ende des Dritten Reiche — рус. Падение. Гитлер и крах Третьего рейха) историка Иоахима Феста. Натурные съёмки проводились в Берлине, Мюнхене, а также в Санкт-Петербурге, один из кварталов которого напоминал Берлин 1945 года. Номинировался на премию «Оскар» как «Лучший фильм года на иностранном языке».

Сюжет

Ноябрь 1942 года, Растенбург (Восточная Пруссия). К штаб-квартире Гитлера под охраной солдат СС ведут девушек на встречу с фюрером. Он ищет секретаршу, которой суждено стать Гертрауд Хумпс (Траудль Юнге).

Два с половиной года спустя, 20 апреля 1945 года: Красная армия ведёт бои на ближних подступах к Берлину. Адольф Гитлер со своими соратниками справляет свой последний, 56-й день рождения, который скорее напоминает пир во время чумы. Гитлер осознаёт полный крах всей своей жизни. Он утратил контроль над ситуацией, советские солдаты уже на улицах столицы нацистской Германии, приказы отдаются впустую, самые грандиозные планы не реализованы.

56-й корпус генерала Вейдлинга обороняется недалеко от Зееловских высот, во время артиллерийского налёта генералу звонят из бункера и говорят, что его расстреляют за перенос штаба на запад. После этого генерал едет в фюрербункер и докладывает фюреру о том, что его войска не отступали, а его штаб находится в 1 км от наступающих советских войск. Впечатлённый докладом генерала, Гитлер назначает Вейдлинга командующим обороной Берлина. Наверху военный хаос и превращающийся в руины Берлин. Внизу нарастающее отчаяние и чувство бессилия, которое сводится к бесславной и мучительной дилемме: самоубийство или капитуляция.

Все попытки организовать контрнаступление разбиваются об истощившиеся ресурсы Рейха: не хватает оружия и боеприпасов, а Красная армия уже в 400 метрах от имперской канцелярии. Дивизии вермахта, состоящие уже из солдат фольксштурма (ополченцев) и гитлерюгенда, не укомплектованы и наполовину. Многие солдаты, понимая всю безвыходность положения, ищут спасения в алкоголе, самоубийстве или бегстве.

Проконсультировавшись с лечащим врачом, Гитлер и Ева Браун принимают по капсуле с цианистым калием. Фюрер вдобавок к этому стреляется. В бункере полнейший упадок духа. Попытка начальника генерального штаба генерала Кребса капитулировать на немецких условиях отвергается командующим 8-й гвардейской армией 1-го Белорусского фронта генерал-полковником В. И. Чуйковым как неприемлемая для советской стороны.

Семейство Геббельсов уходит из жизни: сначала мать Магда отравляет цианистым калием собственных детей, а затем её супруг Йозеф, рейхсминистр народного просвещения и пропаганды, убивает её и сам кончает с собой, застрелившись.

Бункер фюрера больше никому не нужен. Адъютанты Гитлера стреляются, взрывают себя и свои семьи, оставшиеся сжигают тела вождей перед входом в бункер и спешно покидают его, надеясь выбиться к западному фронту и сдаться в плен Союзникам.

Картина заканчивается статистикой Второй мировой войны и послевоенной историей некоторых исторических личностей фильма (Бормана, Гиммлера, Геринга, Миша, Траудль Юнге, Кейтеля, Йодля и других).

В ролях

Награды и номинации

Награды

  • 2005 — Премия британского независимого кино
    • Лучший зарубежный фильм
  • 2005 — Кинофестиваль в Мар-дель-Плата
    • Лучший сценарий — Бернд Айхингер

Номинации

  • 2005 — Премия «Оскар»
    • Лучший фильм на иностранном языке
  • 2004 — Премия European Film Awards
    • Лучший актёр — Бруно Ганц
  • 2005 — Премия German Film Awards
    • Лучшая мужская роль — Бруно Ганц
    • Лучшая женская роль второго плана — Коринна Харфаух
    • Лучшая женская роль второго плана — Юлиана Кёлер
  • 2006 — Премия «Гойя»
    • Лучший европейский фильм — Оливер Хиршбигель
  • 2005 — Кинофестиваль в Мар-дель-Плата
    • Лучший фильм — Оливер Хиршбигель

Съёмки в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге в качестве улиц Берлина 1945 года снимались:

  • внутренний двор и часть помещений здания по адресу Московский проспект, дом 212,
  • Английский проспект,
  • улица Шкапина,
  • река Мойка и Почтамтский мост,
  • комплекс защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений,
  • завод Вулкан (съёмка во время демонтажных работ, проводимых «Ассоциацией по сносу зданий»).

Пародии

Одна из сцен, в которой Гитлер, узнав об отказе Штейнера осуществлять контрнаступление под Берлином из-за нехватки сил, пускается в бешеную тираду, понимая, что война проиграна, стала основой для многих вирусных видео. Во многих роликах сохранены оригинальные реплики и добавлены новые субтитры так, чтобы казалось, что фюрер реагировал на некоторую неудачу в современном мире: в политике, спорте или науке.

Мировые пародии

Одна пародия изобразила Гитлера, рассердившегося в ответ на запрет пользования Xbox Live. Именно эта пародия стала известной благодаря большому количеству просмотров на сайте YouTube и широкому освещению на игровых сайтах. К 2010 году было сделано тысячи пародий, включая такие, в которых высказывается недовольство самим созданием пародий.

Режиссёр картины, в целом, одобрил пародии, однако студия Constantin Film была возмущена этим, и 21 апреля 2010 года продюсеры начали массовое удаление пародий с YouTube и его аналогов. Однако, с точки зрения Electronic Frontier Foundation, оснований для удаления пародий не было, так как они подпадают под добросовестное использование и в них нет никакого нарушения.

Также пародию на эту сцену можно увидеть в комедийно-фантастическом фильме «Железное небо», где подобный приступ гнева случается у политтехнолога и главы предвыборного штаба американского президента Вивиан Вагнер в исполнении актрисы Петы Сержант, когда она узнаёт, что план пиар-компании ещё не готов — жестикуляция и планы лиц собравшихся воспроизводятся очень точно.

Более того, эпизод с гневом пародируется в сатирическом фильме «Он снова здесь», рассказывающем о воскресшем из мёртвых Гитлере. Фильм тоже снят компанией Constantin Film, и в силу этого «Бункер» не раз упоминается в сюжете. Также один из персонажей возмущается, почему на съёмки не пригласили Бруно Ганца.

В 2012 году на YouTube была загружена видеозапись интервью Бруно Ганца, где он якобы высказал свою личную позицию относительно пародирования его персонажа фильма в вирусных видеороликах (однако вскоре было обнаружено, что субтитры «перевода» не соответствуют тому, о чём говорит актер). Впрочем, несмотря на это, поклонники актёра в день его смерти загрузили на YouTube запись другой сцены, на которую наложены англоязычные субтитры, сообщающие о смерти Бруно.

Наиболее продуктивным YouTube-каналом, на котором выходили пародии на искомую сцену, стал Hitler Rants Parodies Архивная копия от 8 мая 2021 на Wayback Machine. Уже после смерти Бруно выпуск новых пародий продолжился: например, в 2020 году появились пародии, в которых Гитлер якобы возмущался положительным тестом своих подчинённых на COVID-19.

Пародии в Рунете

Самыми популярными стали пародии, связанные с возможным запретом программной системы голосовой и видеосвязи Skype летом 2009 года, с закрытием в феврале 2010 года домена torrents.ru. Пародия Андрея Бочарова на тему запрета Skype, где была сделана озвучка с замаскированной под немецкую речь нецензурной лексикой, стала известным российским хитом.