Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Торговое

Торговое — исчезнувшее село в Заветинском районе Ростовской области. Располагалось на берегах реки Загиста (Зегиста), близ её впадения в реку Джурак-Сал.

История

Станица Торговая была основана в 1850 г. Правительственной инструкцией 1846 года предполагалось основание 28 смешанных калмыцко-русских селений по трактам, проходившим через Калмыцкую степь. Предусматривался отвод крестьянам и калмыкам-простолюдинам по 30 дес. на душу мужского пола, нойонам по 1500 дес., зайсангам аймачным по 400 дес., безаймачным по 200 дес. на семейство. Опыт привлечения калмыков к оседлости был неудачным. Русские селения заселялись сначала медленно выходцами по большей части из малоземельных Воронежской и Харьковской губерний. Тем не менее, к 1860 года на Царицынско-Ставропольском тракте, связывавшем Волгу с Северным Кавказом, в Ергенях, среди прочих, возникло и селение Торговое.

Впервые селение как станица Торговая отмечено на карте Европейской России 1862 года. Станица имела и второе название Зегеста, очевидно, производное от названия реки, на которой она находилась. Станица была преобразована в село Торговое в 1861 году, которое также сохраняло двойное название. Так, на карте 1945 года населённый пункт отмечен как Торговое (Загиста).

До 1918 года входило в состав Астраханской губернии, с начала 1918 года - в составе Царицынской губернии, с 1920 года - в составе Калмыцкой автономной области, в 1925 году передано в состав Сальского округа Северо-Кавказского края. Согласно Всесоюзной переписи 1926 года в селе Торговом Торговенского сельсовета имелось 249 домохозяйств, проживало 1284 жителя

Решением исполкома районного совета № 220 от 08 сентября 1976 года село Торговое исключено из учётных данных. "В связи с тем, что жители села с селились в другие места."

Население

Динамика численности населения