Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Грязинский район

Грязинский район — административно-территориальная единица (район) и муниципальное образование (муниципальный район) на востоке Липецкой области России.

Административный центр — город Грязи.

География

Площадь 1440 км². Район граничит с Тамбовской областью, а также с Добринским, Усманским, Липецким, Добровским районами Липецкой области.

Основные реки — Воронеж, Матыра, Байгора, Двуречка, Лукавка; здесь же расположено крупнейшее в области Матырское водохранилище.

История

Район образован 30 июля 1928 года из части территории Липецкого уезда в составе Центрально-Чернозёмной области (ЦЧО) (до 16 сентября 1929 входил в Козловский округ, до 1930 — в Усманский округ). После разделения ЦЧО 13 июня 1934 года вошёл в состав Воронежской области. С образованием 6 января 1954 года Липецкой области включён в её состав. 19 ноября 1959 года к Грязинскому району была присоединена часть территории упразднённого Липецкого района. 1 февраля 1963 район был упразднён (территория вошла в Липецкий, Добринский и Усманский районы), но 11 января 1965 года восстановлен.

Население


Урбанизация

В городских условиях (город Грязи) проживают 58,06 % населения района.

Административно-муниципальное устройство

Грязинский район, в рамках административно-территориального устройства области, включает 17 административно-территориальных единиц, в том числе 1 город районного значения и 16 сельсоветов.

Грязинский муниципальный район, в рамках организации местного самоуправления, включает 17 муниципальных образований, в том числе 1 городское и 16 сельских поселений:

Населённые пункты

В Грязинском районе 61 населённый пункт.

Упразднённые населённые пункты

В 2015 году упразднена деревня Яковлевка. В 2020 году упразднена деревня Гудаловка, включённая в село Плеханово.


Транспорт

СМИ

В районе выходит газета «Грязинские известия».