Ремонт
Дизайн и интерьер

Яндекс.Метрика

Финал Кубка России по футболу 2000

Финал Кубка России по футболу 1999/2000 состоялся 21 мая 2000 года на стадионе «Динамо» в Москве. Основное время матча закончилось со счётом 1:1. В дополнительное время московский «Локомотив» забил дважды, ЦСКА смог отыграть лишь один мяч. «Локомотив» стал трёхкратным победителем Кубка России (Кубок СССР команда выигрывала дважды).

Матч транслировался по ОРТ.

Путь к финалу

«Локомотив»

Свой путь к финалу кубка железнодорожники, как клуб Высшего дивизиона, начинали с гостевого поединка в рамках 1/16 финала. Их соперниками стали одноклубники из Санкт-Петербурга, в то время выступавшие в Первом дивизионе. Москвичи не оставили шансов своим противникам, выигрывая 3:0 к перерыву (финальный счёт 5:1). Дублем отметился Игорь Чугайнов. В 1/8 финала «Локомотив» принимал у себя также представителя второго эшелона российского футбола, калининградскую «Балтику», которой удалось выйти вперёд в матче уже на 11-й минуте (отличился Андрей Федьков). Последовавший же дубль Альберта Саркисяна оформил волевую победу железнодорожников и их выход в четвертьфинал.

На этой стадии «Локомотив» отправился в гости к липецкому «Металлургу», очередному представителю Первого дивизиона на своём пути к финалу. Железнодорожники вновь пропустили быстрый гол (на 3-й минуте), а отыграться и выйти вперёд смогли лишь после перерыва. Отличились Лоськов и Терёхин. В полуфинале «Локомотив» сразился с элистинским «Ураланом» на его одноимённом стадионе. Основное время матча закончилось вничью (1:1), а в дополнительные полчаса умудрился отметиться хет-триком в ворота хозяев полузащитник железнодорожников Дмитрий Лоськов.

ЦСКА

ЦСКА в рамках 1/16 финала не оставил шансов (5:0) томской «Томи» на её поле. Хет-трик в этом матче сделал нападающий армейцев Владимир Кулик. В 1/8 финала ЦСКА принимал у себя столичный клуб «Спартак-Чукотка», победителя зоны Центр во Втором Дивизионе. ЦСКА вышел вперёд лишь в начале второго тайма, а закрепить свой успех сумел лишь в концовке, благодаря дублю Сергея Филиппенкова.

В четвертьфинале ЦСКА отправился в гости к махачкалинскому «Анжи», в то время дебютирующему в Высшем дивизионе. Команды обменялись забитыми мячами во второй половине первого тайма, которые остались единственными в основное и дополнительное время матча. В серии пенальти защитник «Анжи» Андрей Гордеев не смог забить Юрию Окрошидзе, что вывело ЦСКА в следующую стадию. В полуфинале ЦСКА сразился с принципиальнейшим своим противником и действовавшим чемпионом России, московским «Спартаком», на стадионе «Динамо». Армейцы, до того времени 52 года не выигрывавшие у «Спартака» в кубках СССР и России, показали более качественную игру и выиграли 3:1 (дважды забил Кулик, ещё один раз отличился капитан армейцев Евгений Варламов.

Ход финального матча

«Локомотив» и ЦСКА впервые встречались в рамках финала в истории кубков СССР и России.

Встреча, проходившая на столичном стадионе «Динамо», не изобиловала голевыми моментами, но была отмечена техническим браком и жёсткими единоборствами. Уже на 12-й минуте за фол «последней надежды» был удалён защитник армейцев Максим Боков. Однако удаление не пошло на пользу игре железнодорожников, а на 32-й минуте Сергей Семак и вовсе вывел ЦСКА вперёд (1:0). Спустя 9 минут равновесие в матче восстановил Вадим Евсеев. Оставшееся время первого и весь второй тайм не принесли больше забитых мячей. Составы команд стали равными на 66-й минуте, когда за вторую жёлтую карточку был удалён полузащитник «Локомотива» Дмитрий Лоськов.

На 6-й минуте дополнительного времени железнодорожники повели в счёте, благодаря стремительному рывку со своей половины поля Дмитрия Булыкина, отправившего мяч под перекладину. На 113-й минуте Илья Цымбаларь развил успех «Локомотива», забив третий мяч в ворота ЦСКА. ЦСКА, оставшееся вдевятером из-за травмы Артёма Енина смог лишь отквитать один мяч в самой концовке противостояния (отличился Олег Корнаухов).