Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Приз принца Уэльского

Приз принца Уэльского (Prince of Wales Trophy) — вручается чемпиону Восточной конференции, то есть клубу, вышедшему в финал Кубка Стэнли НХЛ от Восточной конференции.

Его высочество принц Уэльский подарил Лиге этот трофей в 1924 году. С 1928 по 1938 годы приз доставался лучшей команде Американского дивизиона НХЛ в регулярном чемпионате. После того, как в Лиге отменили деление на дивизионы, вплоть до 1967 года, трофей вручался победителю регулярного первенства (по аналогии с нынешним Президентским Кубком). Затем, после вступления в НХЛ новых клубов и нового деления на дивизионы, этой награды удостаивалась лучшая команда Восточного дивизиона.

В 1975 году Восточный дивизион сменила Конференция принца Уэльского, и до 1981 года обладателем приза становился победитель регулярного чемпионата в конференции, которая носила то же имя, что и сам трофей. В следующем сезоне было решено вручать приз лучшей команде конференции по итогам плей-офф, а в 1994 конференция принца Уэльского стала называться Восточной, и одноименным призом награждается клуб, пробившийся в финал Кубка Стэнли от Восточной конференции.

Среди хоккеистов приз получил прозвище «подставка для зонтиков», за ним закрепилась дурная слава, из-за чего победитель при вручении часто не берёт его в руки.

Команды в разные годы получившие «Приз принца Уэльского»: