Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




13.02.2021


07.02.2021


24.01.2021


24.01.2021


24.01.2021





Яндекс.Метрика

Синякова, Катерина

23.09.2022

Катерина Синякова (чеш. Kateřina Siniaková; род. 10 мая 1996, Градец-Кралове, Чехия) — чешская теннисистка, первая ракетка мира в парном разряде; обладательница карьерного Большого шлема в женском парном разряде (всего шесть титулов); чемпионка Олимпийских игр 2020 года в парном разряде; победительница одного Итогового турнира WTA (2021) и финалистка одного Итогового турнира WTA в парном разряде (2018); победительница 21 турнира WTA (из них два в одиночном разряде); обладательница Кубка Федерации (2018) в составе сборной Чехии.

В юниорах: победительница трёх юниорских турниров Большого шлема в парном разряде; финалистка одного юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде (Открытый чемпионат Австралии-2013); финалистка одиночного турнира Orange Bowl (2012); бывшая вторая ракетка мира в юниорском рейтинге.

Персональная биография

Мать Гана — гражданка Чехии, бухгалтер, отец Дмитрий — гражданин России, в прошлом боксёр. У Катерины также есть младший брат Даниэль.

Синякова в теннисе с пяти лет, любимое покрытие — хард. Детский кумир в спорте — Мария Шарапова.

Спортивная карьера

Юниорские годы

Синякова быстро обратила на себя внимание тренеров национальной федерации, регулярно призываясь в чешские сборные различных возрастов. В 2010 году она переехала из родного Градец-Кралове в Прагу, став тренироваться в местном ТК «Спарта», где в тот момент работали и многие ведущие игроки страны. В июле того года состоялся дебют Катерины в туре старших юниоров — на небольшом соревновании в Пльзене, где она сразу смогла выиграть несколько матчей как в одиночном, так и в парном разряде. Постепенно набираясь опыта игр на подобном уровне и вместе с тренерами подстраивая свои возможности под новые условия матчей, чешка поднималась в местной табели о рангах и к 2012 году стала заметно более серьёзным оппонентом для лидеров своего возраста.

Весной того года Синякова выиграла свой первый титул на соревнованиях высшей категории — на миланском GA, переиграв в финале Антонию Лоттнер; далее последовал дебют на юниорских турнирах Большого шлема — на Ролан Гаррос, где Синякова добралась до четвертьфинала, уступив Анне Каролине Шмидловой. Следующий всплеск результатов случился осенью, когда чешка выиграла GA в Осаке, а также сыграла в полуфинале Eddie Herr International и Orange Bowl, оба раза уступив Ане Конюх. Противостоянием с хорваткой закончился и первый турнир Большого шлема следующего сезона — в Австралии; где финал с Конюх вновь сложился не в пользу Синяковой. До конца сезона Синякова ещё трижды штурмовала турниры Большого шлема, но до титульного матча ни разу не добралась. Неудачи в одиночном разряде позволили больше играть парные состязания, где Катерина в 2013 году весьма преуспела, выиграв вместе с соотечественницей Барборой Крейчиковой чемпионат Европы, а также три титула на турнирах Большого шлема — во Франции, Великобритании и США. Высшим достижением чешки в юниорском рейтинге стала вторая строчка, занятая ею вскоре после финала на Orange Bowl.

Начало взрослой карьеры

В июне 2012 года Синякова приняла участие в небольшом турнире ITF в Яблонце, где сходу выиграла матч в основной сетке одиночного турнира, а в дуэте с Викторией Кан завоевала парный титул, не проиграв ни одного сета. Осенью и зимой матчи на подобном уровне продолжились, в марте 2013 года из квалификации был выигран зальный 10-тысячник цикла ITF в Фрауэнфельде. Далее Синякова дебютировала в WTA-туре. На крупном турнире в Майами получила специальное приглашение в квалификацию и преодолела её, а на 50-тысячнике в Оспри добралась до полуфинала, взяв верх над Александрой Каданцу и Ириной Фалькони.

На 75-тысячнике в Трнаве Синякова вышла в четвертьфинал, переиграв Дину Пфиценмайер и Кристину Плишкову; но далее чешка некоторое время больше преуспевала в паре, трижды побывав в июне — августе в финалах 25-тысячников и взяв два титула. На рубеже лета и осени Синякова выдала двенадцатиматчевую беспроигрышную серию, вместившую в себя и два выигранных 25-тысячника ITF. Поздней осенью к этому были добавлены пара четвертьфиналов на 75-тысячниках (в Барнстапле и Шарм-эш-Шейхе) и ещё один выигранных 25-тысячник. В паре вместе с Анной Моргиной Синякова добралась до финала во всё том же 75-тысячнике в Египте.

В начале 2013 года на открытом чемпионате Австралии Синякова впервые приняла участие в квалификации взрослого турнира Большого шлема и преодолела её, дебютировав в основной сетке. Весной и большей частью лета Синякова добивалась лишь локальных успехов, основную массу выигранных матчей добывая на турнирах ITF, а на соревнованиях WTA, даже попадая в основу, крайне редко проходя хотя бы круг. Ситуация стала постепенно улучшаться к началу августа: сначала в паре, где Синякова до конца сезона побывала в трёх финалах соревнований WTA (взяв два титула и отметившись несколькими победами над сильными дуэтами), а затем и в одиночном разряде. Первым успехом на этом пути стал выход в финал турнира в Станфорде (вместе с Паулой Каней), где европейки переиграли будущего участника Итогового турнира того года — альянс Ракель Копс-Джонс / Абигейл Спирс; позже, осенью, вместе с Александрой Крунич и Ренатой Ворачовой были взяты турниры WTA в Ташкенте и серии WTA 125K в Лиможе. Поздней осенью Синякова выиграла 50-тысячник в Нанте и дошла до полуфинала соревнования премьер-серии в Москве. Успехи второй половины года позволили войти и закрепиться в первой сотне обоих рейтингов.

2015—2017. Первый одиночный титул WTA. Парный финал в США.

Синякова на Уимблдонском турнире 2017 года

В мае 2015 года Синякова в команде с Белиндой Бенчич выиграла парный приз турнира WTA в Праге. Там же она смогла выйти в полуфинал одиночных соревнований. В июне она вышла в четвертьфинал на траве в Бирмингеме. В октябре сыграла в парном финале турнира в Ташкенте в альянсе с Верой Душевиной. Сезон завершила в Топ-50 одиночного и парного рейтинга.

2016 год для Синяковой начался на турнире в Шэньчжэне, где она добралась до четвертьфинала. В мае Синякова выиграла 100-тысячник ITF в Трнаве. На Открытом чемпионате Франции она через квалификацию прошла в основной турнир, но проиграла в первом же матче. В парном разряде прошла в полуфинал в партнёрстве с Барборой Крейчиковой. На Уимблдонском турнире чешская теннисистка впервые смогла выйти в третий раунд на Большом шлеме в одиночном разряде. В июле на грунтовом турнире в Бостаде ей удалось выйти в финал, где Синякова проиграла Лауре Зигемунд 5:7, 1:6. На Открытом чемпионате США в парном разряде Крейчикова и Синякова добрались до 1/4 финала. В сентябре Синякова дошла до второго в сезоне финала в одиночном турнире, сыграв его в Токио. В борьбе за титул проиграла Кристине Макхейл 6:3, 4:6, 4:6.

2017 год для Екатерины Синяковой начался с дебютного титула WTA в одиночном разряде. Она стала чемпионкой турнира в Шэньчжэне, одолев в решающем матче Алисон Риск из США 6:3, 6:4. По ходу турнира она также смогла впервые переиграть теннисисток их Топ-10 (во втором раунде № 4 в мире Симону Халеп и в полуфинале № 10 Йоханну Конту). В июле Синякова выиграла и второй титул по ходу сезона, взяв его в шведском Бостаде. В финале она одолела № 6 в мире Каролину Возняцки 6:3, 6:4. В парном разряде по ходу сезона Синякова выступала в дуэте с Луцией Градецкой. Чешский дуэт смог пять раз дойти до финалов на турнирах WTA разного уровня, в том числе и до финала Открытого чемпионата США. Также Градецкая и Синякова отметились в начале лета выходом в полуфинал парного розыгрыша Ролан Гаррос. Эти результаты позволили Синяковой финишировать на 13-м месте парного рейтинга по итогам 2017 года.

2018—2019. Победа на Ролан Гаррос и Уимблдоне и № 1 в мире в парах

5 января 2018 года Катерина Синякова победила своего кумира Марию Шарапову на турнире в Шэньчжэне в трёх сетах и вышла в финал. Через день в борьбе за титул она проиграла Симоне Халеп 1:6, 6:2, 0:6. Также в Шэньчжэне она достигла парного финала в партнёрстве с Барборой Крейчиковой. В начале февраля на турнире за трофей Санкт-Петербурга Синякова дошла до четвертьфинала, где уступила Кристине Младенович. На престижном турнире в Майами чешский дуэт Синякова смог дойти до парного финала. В грунтовой части сезона перед Ролан Гаррос лучшими результатами для Синяковой стали четвертьфинал в Праге и полуфинал в Нюрнберге. На Открытом чемпионате Франции она прошла в третий раунд в одиночных соревнованиях и добилась важного успеха в парном разряде. Крейчикова и Синякова сумели взять свой первый Большой шлем на грунте во Франции. Этот результат принёс Синяковой подъём на 6-е место парного рейтинга.

История выступления Крейчиковой и Синяковой на Открытом чемпионате Франции 2018 года

Следующего громкого успеха дуэт Крейчикова и Синякова добился на Уимблдонском турнире, где они завоевали второй Большой шлем подряд. После этого триумфа Синякова переместилась уже на вторую строчку парного рейтинга.

История выступления Крейчиковой и Синяковой на Уимблдонском турнире 2018 года

Третий подряд Большой шлем Крейчикова и Синякова взять не смогли — в полуфинале их остановили Эшли Барти и Коко Вандевеге. В сентябре 2018 года Синякова прошла квалификацию на премьер-турнире в Ухане и в основной сетке обыграла Каролин Гарсию, Гарбинье Мугурусу и Кристину Младенович, благодаря чему смогла пробиться в четвертьфинал, в котором уступила Анетт Контавейт. Через неделю она также прошла в четвертьфинал на премьер турнире высшей категории в Пекине. 22 октября Синякова смогла подняться на первую строчку в мировом парном рейтинге, разделив высшую позицию со своей партнёршей по выступлениям Барборой Крейчиковой. Их дуэт в ранге лидеров парного тенниса в конце сезона выступил на Итоговом чемпионате WTA, где они дошли до финала. В борьбе за главный приз чешки проиграли паре Тимея Бабош и Кристина Младенович со счётом 4:6 5:7. Проигрыш в финале однако не повлиял на итоговое первое место в рейтинге 2018 года. В ноябре Синякова добилась ещё одной важной победы. В составе сборной Чехии она победила в Кубке Федерации. В финале против команды США Синякова сыграла два матча, в которых одержала победу, принеся очередной Кубок Федерации для Чехии и первый для себя.

В январе 2019 года Синякова в альянсе с Александрой Крунич выиграла парный приз турнира в Сиднее. На Открытом чемпионате Австралии уже в дуэте с Крейчиковой она дошла до четвертьфинала. В марте на крупном турнире в Индиан-Уэллсе Крейчикова и Синякова пробились в финал, где проиграли паре Элизе Мертенс и Арина Соболенко. В апреле — мае 2019 года Синякова участвовала на турнире в Праге, где дошла до четвертьфинала. В конце мая она вышла в полуфинал турнира в Нюрнберге. На Открытом чемпионате Франции Синякова в третьем раунде смогла обыграть первую ракетку мира Наоми Осаку (6:4, 6:2) и впервые выступила в четвёртом раунде Большого шлема в одиночках. В парном же разряде в дуэте с Крейчиковой она выбыла уже в первом раунде и потеряла лидерство в мировом парном рейтинге, опустившись на 3-ю строчку.

Итоговое место в рейтинге WTA по годам

Выступления на турнирах

Выступления в одиночном разряде

Финалы турниров WTA в одиночном разряде (7)

Победы (3)

* количество побед в одиночном разряде + количество побед в парном разряде.

Поражения (4)

Финалы турниров WTA 125 и ITF в одиночном разряде (8)

Победы (7)

* призовой фонд до 2017 года

* количество побед в одиночном разряде + количество побед в парном разряде.

Поражения (1)

Выступления в парном разряде

Финалы турниров Большого шлема в парном разряде (8)

Победы (6)

Поражения (2)

Финалы Итогового турнира WTA в парном разряде (2)

Победа (1)

Поражение (1)

Финалы Олимпийских турниров в женском парном разряде (1)

Победы (1)

Финалы турниров WTA в парном разряде (32)

Победы (19)

Поражения (13)

Финалы турниров WTA 125 и ITF в парном разряде (8)

Победы (5)

Поражения (3)

Выступления в командных турнирах

Финалы командных турниров (1)

Победы (1)

История выступлений на турнирах

По состоянию на 27 сентября 2021 года

Для того, чтобы предотвратить неразбериху и удваивание счета, информация в этой таблице корректируется только по окончании участия там данного игрока.

Парные турниры