Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Детское Тюрквидение — 2015

Детский конкурс песни тюркского мира Тюрквидение 2015 (тур. Bala Türkvizyon Şarkı Yarışması 2015) — первый детский конкурс песни Тюрквидение, который прошёл 15 декабря 2015 года в Стамбуле . В конкурсе приняли участие более 10 стран и регионов, имеющих преимущественно тюркское население или в которых широко распространены тюркские языки. Победу на конкурсе одержали участники из Азербайджана Ахмед Амирли и Нурай Рахман с песней «Çocukluk Yılları», а Казахстан и Грузия заняли второе и третье место соответственно.

Всего в конкурсе приняли участие 13 стран. Менее чем за месяц до конкурса от участия отказались все российские регионы, ранее подтвердившие своё участие. Причиной отказа стало прекращение содружества Министерства культуры РФ с организацией ТЮРКСОЙ из-за политического кризиса между Россией и Турцией. Также в день финала от участия отказался Узбекистан.

Место проведения

Стамбул Ашхабад МарыОкончательное (красная метка) и бывшие предложенные (синяя метка) места проведения конкурса.

Детское Тюрквидение 2015 прошло в городе Стамбул, крупнейшем городе Турции, который расположен на берегах пролива Босфор, разделяющего его на европейскую (основную) и азиатскую части, соединённые мостами и метротоннелем. Ранее планировалось провести конкурс в избраной «столице тюркского мира» — городе Мары и в городе Ашхабад, столице Туркмении. Турецкий национальный вещатель TMB 27 октября 2015 объявил о том, что детский конкурс песни Тюрквидение 2015 пройдёт 15 декабря в университет Едитепе.

Университет был основан в 1996 Стамбульским Фондом Образования и Культуры, который стремится способствовать возможностям получения образования на некоммерческой основе. Университетский городок состоит из 236 тысяч квадратных метров закрытой области и 125 тысяч квадратных метров открытой области. У этого есть 319 классов, 22 лекционных зала, 32 компьютерных лаборатории, 74 профессиональных лаборатории, принадлежащие Искусствам, Архитектуре, Коммуникации, Разработке и Научным Факультетам и 2 профессиональным фотографическим студиям. Сам конкурс прошёл на сцене актового зала имени Инана Кырача.

Участники

Результаты

Другие страны и регионы

Отказ

После инцидента с уничтожением российского Су-24 в Сирии министром культуры РФ Владимиром Мединским в ряд тюрских регионов была направлена телеграмма, в который было написано следующее:

Довожу до вашего сведения позицию минкультуры России о необходимости незамедлительного прекращения всех контактов субъектов РФ с международной организацией «ТюрКСОЙ».Владимир Мединский

Реакцией на это заявление отказ от участия в конкурсе 9 регионов РФ. К слову, организаторы конкурса не получила никаких объяснений со стороны российского правительства, почему были сняты регионы с конкурса. Также Уфа, столица Башкортостана, должна была стать культурной столицей тюркского мира в 2016 году, и принять у себя конкурс в следующем году. Но вместо Уфы, за короткий срок, в срочном порядке в качестве культурной столицы тюркского мира на будущий год был выбран азербайджанский город Шеки.

Ниже перечислены российские регионы, отказавшиеся от участия:

  • Башкортостан
  • Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия
  • Крым
  • Кумыки
  • Москва
  • Ставропольский край
  • Татарстан
  • Тыва
  • Хакасия